"Формула-1": Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом мира

© RUPTLY Henry RomeroЧетырехкратный чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон
Четырехкратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон - Sputnik Беларусь
Девятого места на финише хватило, чтобы досрочно оформить четвертый титул и сравняться по этому показателю с Феттелем.

МИНСК, 29 окт — Sputnik. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл свой четвертый чемпионский титул в "Формуле", передает Sputnik.

Хэмилтон стал чемпионом за две гонки до завершения сезона-2017, на Гран-при Мексики, который прошел на автодроме имени братьев Родригес. Британец финишировал лишь девятым, однако этого хватило, чтобы создать непреодолимый отрыв по очкам от ближайшего соперника, немца Себастьяна Феттеля на Ferrari.

Россиянин Даниил Квят - Sputnik Беларусь
Хельмут Марко: Квят больше не вернется в Toro Rosso

Саму гонку выиграл голландец Макс Ферстаппен на Red Bull Racing, вторым финишировал партнер Хэмилтона по команде, финн Валттери Боттас, третьим — еще один представитель Финляндии, Кими Райкконен из Ferrari.

Очки в гонке также набрали: Себастьян Феттель (Ferrari), Эстебан Окон (Force India), Лэнс Стролл (Williams), Серхио Перес (Force India), Кевин Магнуссен (Haas), Фернандо Алонсо (McLaren).

С четвертым титулом Хэмилтон стал самым успешным британским гонщиком в истории, опередив по этому показателю своего соотечественника Джеки Стюарта и сравнявшись с Феттелем. Больше титулов завоевывали только аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио в далеких 1950-х — пять, и немец Михаэль Шумахер (семь).

На предыдущем Гран-при — в Остине — команда Mercedes досрочно завоевала Кубок конструкторов, четвертый подряд.

Следующий Гран-при сезона пройдет в Бразилии на трассе Интерлагос с 10 по 12 ноября.