Глеб не сыграет за БАТЭ против "Арсенала"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМатч БАТЭ - "Байер" в Борисове
Матч БАТЭ - Байер в Борисове - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полузащитника, который был готов бесплатно сыграть против "канониров", решение руководства клуба удивило.
МИНСК, 11 сен — Sputnik. Белорусский полузащитник Александр Глеб не примет участие в матче группового раунда Лиги Европы в составе борисовского БАТЭ против лондонского "Арсенала", сообщает Sputnik.
Жеребьевка групповой стадии ЛЕ состоялась в августе. Борисовчане выступят в группе Н вместе с "Арсеналом" (Англия), "Кельном" (Германия) и "Црвеной Звездой" (Сербия). Наибольшее внимание болельщиков будет приковано к противостоянию "желто-синих" с грандом английского футбола, ведь в составе обоих клубов ранее выступал Глеб. После жеребьевки фанаты начали высказывать предположения, что хавбек мог бы выступить за БАТЭ, а матч против "канониров" стал бы красивым завершением карьеры.

Команда в услугах Глеба не нуждается

О своем желании помочь клубу Глеб рассказал накануне. По словам футболиста, он искренне порадовался выходу БАТЭ в групповую стадию ЛЕ. Полузащитник, который традиционно возвращался в Борисов, когда команда играла в Лиге чемпионов, на сей раз предложения от "желто-синих" не получил и решил сам обратится к руководству с предложением своей помощи.
Стало известно, когда БАТЭ сыграет с "Арсеналом" в Борисове
"Я сразу позвонил Анатолию Анатольевичу (Капскому — Sputnik) и попросился в БАТЭ на любых условиях, даже бесплатно. Естественно, связался с Ермаковичем, просил дать мне возможность выйти в игре с "Арсеналом" хотя бы на замену, чтобы тем самым красиво завершить карьеру", — приводят слова Глеба спортивные СМИ.
По словам 36-летнего футболиста, он мог бы помочь БАТЭ "достойно выглядеть в Лиге Европы".
"Но клубное решение озвучил мне Захарченко. Он позвонил и сказал: "Команда в твоих услугах не нуждается". На этом разговор был окончен", — продолжил полузащитник.
Отказ стал для Глеба неожиданностью. "Но я оптимист по жизни и продолжаю верить в то, что все, что ни делается, к лучшему. Хотелось бы сказать спасибо всем болельщикам, которые продолжают верить в меня", — сказал Глеб, пожелав всем удачи.

Спорт важнее пиара

Председатель правления футбольного клуба из Борисова Анатолий Капский, комментируя слова Глеба, обратил внимание, что при отказе футболисту учитывались различные факторы. "Принимая решения, мы оцениваем не только пиар-моменты, которые для многих стали более важны, чем футбол, но и непосредственно спортивные. Где бы ты ни работал, с какими бы тренерами по физподготовке ни занимался индивидуально, все равно необходимо тренироваться с командой и иметь определенную практику подготовки в коллективе", — приводит слова Капского пресс-служба БАТЭ.
Капский рассказал, что решения о предыдущих возвращениях Глеба в команду принимал лично он. Глава БАТЭ обратил внимание, что эти возвращения получились разными — счастливые и не очень.
"И в прошлом сезоне я это решение принимал в первую очередь сам. К сожалению, оно не сработало. Учитывая то, насколько я в этом году выпадал из процессов, связанных с клубом, на мой взгляд, было бы некорректно и не по-товарищески продавливать решение об очередном возвращении Глеба", — сказал Капский.
Глава БАТЭ пояснил, что заявления Глеба о бесплатном выступлении не имеют ничего общего с действительностью. "Но такого никогда не было и не было бы в этот раз. Это было эмоциональное заявление, но у нас работают профессионалы. Да и Александр со своими агентами всегда подписывал контракт, выбивая максимальные рыночные условия", — сказал Капский.
Для БАТЭ, по словам председателя правления, приглашать футболиста на бесплатной основе неприемлемо.
"Может быть, для общественности это кажется смешным, но за качественный труд нужно платить соответствующим образом. БАТЭ — профессиональный клуб, а не любительский, поэтому подобные "спецпредложения" не для нас", — продолжил Капский.
"Нынешний сезон нам дается очень тяжело. Учитывая сложившиеся обстоятельства, пытаемся сделать его максимально успешным со спортивной точки зрения, а не с точки зрения пиара. Поэтому с переходом Глеба не сложилось", — заметил Капский.
Напомним, матч БАТЭ — "Арсенал" пройдет на "Борисов-Арене" 28 сентября, а первый матч в групповом раунде ЛЕ "желто-синие" проведут в ближайший четверг, 14 сентября, на выезде против "Црвены Звезды".
Глеб выступал за "Арсенал" с 2005 по 2008 годы, затем он перешел в "Барселону", где также провел три сезона. После белорус играл в чемпионатах Германии, России, Турции и Беларуси.
Лента новостей
0