Сборная России по хоккею проиграла канадцам

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Канада - Россия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Канада - Россия - Sputnik Беларусь
Второй финалист Чемпионата мира по хоккею 2017 года определится в матче между командами Швеции и Финляндии.

МИНСК, 20 мая — Sputnik. Хоккеисты сборной России уступили команде Канады в полуфинале Чемпионата мира, несмотря на то, что после двух периодов российская сборная вела 2:0.

81-й чемпионат мира по хоккею проходит с 5 по 21 мая 2017 года в двух странах — Германии и Франции.

Встреча, состоявшаяся в субботу в немецком Кельне, завершилась со счетом 4:2 (0:0, 0:2, 4:0) в пользу канадцев. При этом четвертую шайбу канадцы забили в пустые ворота.

На шайбы Евгения Кузнецова (33-я минута) и Никиты Гусева (35) у команды Олега Знарка канадцы ответили точными бросками Марка Шайфли (41), Нэтана Маккиннона (56), Райана О'Райлли (57) и Шона Кутюрье (59). Данная встреча стала для соперников 17-й в рамках чемпионатов мира, в восьми матчах победа оставалась за россиянами, в девяти — за канадцами.

Нападающий россиян Сергей Андронов признал, что команде не хватило концентрации в решающий момент.

"Удалений много было, потеряли много сил в меньшинстве. Они хорошо играют в большинстве, забили. Маленькие моменты, не хватило концентрации в нужный момент. Много удалений… не знаю, предвзятое судейство или нет. Были такие удаления, что даже момента не видно, где само нарушение. Чувствуется, что упустили большой шанс. Обидно, очень обидно, и за болельщиков очень обидно наших", — сказал Андронов.

​"Второй период был наш, в третьем — сильнее канадцы. Нельзя играть половину периода в меньшинстве. Расплата за небрежности была неизбежна", — так прокомментировал матч председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Хоккеисты сборной России показывали хорошую игру в полуфинальном матче Чемпионата мира-2017 с канадцами и вполне могли победить, больно проигрывать такой матч, заявил глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

"Больно проигрывать матч, который могли выигрывать. Хорошо играли, а потом пошли удаления, еще до игры сказал, что все будет зависеть от удалений, от дисциплины. Еще раз скажу, мы вполне могли обыгрывать Канаду", — сказал Третьяк журналистам.

​Второй финалист определится в матче между командами Швеции и Финляндии. Проигравшая в этом полуфинале команда станет соперником сборной России в матче за бронзовые награды, который пройдет в воскресенье в 17:15. Битва за главный трофей начнется в 21:45.

Пресс-секретарь Белорусской федерации хоккея Евгения Никитина - Sputnik Беларусь
Радио
Новым главой Федерации хоккея Беларуси стал Семен Шапиро
Канада занимала в своей группе первое место с 19 очками. Перед полуфинальным матчем у России было 17 очков. Сборная РФ занимала второе место в своей группе, пропустив вперед США с 18 очками. Напомним, что сборная Беларуси заняла предпоследнее в группе, одержав две победы и потерпев пять поражений, и сохранила прописку в элитном дивизионе. Сегодня же стало известно о кадровых перестановках в белорусском хоккее.

Более чем скромное выступление белорусской сборной никак не отразилось на шансах Минска наравне с Ригой стать хоккейной столицей мира в 2021 году.