Плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса: теперь и с белорусами

© SputnikПобеда белорусских теннисистов
Победа белорусских теннисистов - Sputnik Беларусь
Белорусские теннисисты проявили характер и выиграли все одиночные матчи второго круга первой группы Евро-африканской зоны.

МИНСК, 10 апр — Sputnik. Белорусы обеспечили себе продолжение дальнейшей борьбы за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, победив в минувшие выходные в матче второго круга первой группы Евро-Африканской зоны соперников из Австрии со счетом 3:1.

Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович - Sputnik Беларусь
Радио
Белорусы обыграли Австрию в Кубке Дэвиса

В воскресенье 9 апреля решающее очко для белорусской команды добыл Илья Ивашко, обыграв в одиночном поединке в четырех сетах австрийца Геральда Мельцера.

"Целый год наша команда стремительно карабкалась вверх в рейтинге Кубка Дэвиса, чтобы приблизиться к долгожданной цели — вернуться в высший дивизион в обновленном составе. И сейчас эта цель близка, как никогда!" — отмечает пресс-служба Федерации тенниса.

Финальный поединок состоится осенью этого года. Соперник сборной Беларуси станет известен позже.

Сербы и французы в полуфинале

В эти же выходные прошла битва и за выход в полуфинал Кубка Дэвиса.

Мужская сборная Сербии по теннису пробилась в полуфинал, обыграв команду Испании в матче 1/4 финала, который проходил в Белграде.

Решающее очко сербской команде принесли Виктор Троицки и Ненад Зимонич, которые в субботу в парной встрече обыграли Пабло Карреньо-Бусту и Марка Лопеса со счетом 4:6, 7:6 (7:4), 6:0, 4:6, 6:2. Теннисисты провели на корте 3 часа 14 минут. После парной встречи счет в противостоянии стал 3:0 в пользу сербов. Ранее победы своей сборной принесли Новак Джокович и Виктор Троицки.

В полуфинале Кубка Дэвиса сборная Сербии сыграет с командой Франции, которая обеспечила себе выход в полуфинал в матче с британцами.

Жюльен Беннето и Николя Маю принесли сборной Франции по теннису победу над командой Великобритании в парной встрече четвертьфинала Кубка Дэвиса и путевку в полуфинал соревнований. Беннето и Маю в парной встрече обыграли в субботу британцев Доминика Инглота и Джейми Маррея со счетом 7:6 (9:7), 5:7, 7:5, 7:5. Теннисисты провели на корте 3 часа 20 минут. Счет в противостоянии после победы Беннето и Маю стал 3:0 в пользу сборной Франции. Ранее свои одиночные матчи выиграли Люка Пуй и Жереми Шарди.

Формула Джоковича

Белорусские теннисисты впервые за десять лет вышли в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. А вот вторая ракетка мира Новак Джокович считает, что формат соревнований пора менять.

Кубок Дэвиса потерял свою ценность, формат турнира должен быть похож на чемпионат мира по футболу, заявил сербский теннисист.

По существующей схеме турнира каждый матч Кубка Дэвиса проводится в стране, которую представляет один из соперников.

"Формат Кубка Дэвиса должен измениться. Я уважаю историю и традиции турнира, но он потерял свою ценность. У нас должно быть что-то похожее на чемпионат мира по футболу — нейтральное место, один турнир. Это создало бы больше шума вокруг турнира, если бы 10-20-30 команд играли бы групповой турнир, а затем по нокаут-системе. Я уверен, что все теннисисты захотят сыграть на таком турнире, потому что любят свою страну, как и я", — считает Джокович.