Свендсен победил в индивидуальной гонке на 20 км, Чепелин – 47-й

© Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира. Мужчины. Индивидуальная гонка
Биатлон. I этап Кубка мира. Мужчины. Индивидуальная гонка - Sputnik Беларусь
Результат остальных трех белорусских биатлонистов не радует: все они расположились в конце итогового списка.

МИНСК, 4 дек – Sputnik, Владимир Зданович. Норвежец Эмил-Хегле Свендсен победил в индивидуальной гонке на 20 километров на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, белорусские биатлонисты не смогли войти в число 30 сильнейших – Владимир Чепелин занял лишь 47-е место.

Чепелин может сделать сенсацию в Эстерсунде

Свендсен, четырехкратный олимпийский чемпион, не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и закономерно поднялся на первую ступень пьедестала. Серебро завоевал украинец Сергей Семенов, тройку призеров замкнул чех Михал Шлезингер.

Результат Чепелина – 60,39 минуты и четыре штрафные минуты на четырех огневых рубежах. У остальных участников белорусского квартета, Юрия Лядова, Александра Дорожко и Дмитрия Будиловича, итоговые позиции в конце списка – 72-е, 92-е и 95-е места соответственно из 101 стартовавшего участника.

"Не стоит делать преждевременных выводов, что мужская команда Беларуси будет все время финишировать в хвосте пелотона", – сказал Sputnik в четверг главный тренер сборной Андриан Цыбульский.

Он подчеркнул, что свою лепту в распределение итоговых мест внесла погода: плюсовая температура и сильный ветер поставили под угрозу проведение гонки. Наставник команды отметил, что начало сезона нередко начинается с не очень приятных неожиданностей. Цыбульский уверен, что в следующих гонках вся мужская команда будет выступать лучше, а корректировки можно будет вносить после окончания стартов в Швеции.

В четверг состоится индивидуальная гонка на 15 километров у женщин. Надежда Скардино стартует 12-й, Дарья Домрачева – 21-й, Анастасия Дуборезова – 40-й, Надежда Писарева – 64-й, Анастасия Калина – 92-й.