Обновленный закон о донорстве крови готовят к первому чтению

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках пробирки с донорской кровью
Медицинский работник держит в руках пробирки с донорской кровью - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Главная идея – популяризация безвозмездного донорства, вероятнее всего, поправки в закон депутатский корпус рассмотрит уже осенью.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Законопроект "Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов" внесен в Палату представителей, среди главных новшеств – переход к безвозмездному донорству.
"Мы предлагаем сделать его таковым по той причине, что общество может считаться гражданским, только если каждый человек считает своим долгом помочь другому, кто в этом нуждается. И мы прекрасно понимаем, что если кому-то нужна кровь, значит, мы должны безвозмездно помочь", - рассказала председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, доктор медицинских наук Людмила Макарина-Кибак агентству БелТА.

Безвозмездно не значит даром

Сейчас в Беларуси каждая четвертая донация крови (порядка 27%) – безвозмездная. В новом законопроекте фиксируется понятие "безвозмездного донорства", но также сохраняется возможность выбора, получать ли за кроводачу деньги или нет.
Главный посыл законопроекта – "безвозмездно - не значит бесплатно". Донорам полагаются более широкие социальные гарантии: дополнительная компенсации на питание, сохранение заработной платы из-за временной нетрудоспособности. Прописаны льготы для двух видов донорства, но акцент — на безвозмездное. Планируется расширить социальные гарантии для почетных доноров, а это звание будет присуждаться только за безвозмездные донации.
В частности, разработчики предлагали к существующим гарантиям для почетных доноров (отпуск в любое удобное время, внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения, надбавка к пенсии в размере 40% минимального размера пенсии по возрасту) добавить и ряд других, в том числе – дополнительные ежегодные выплаты.

Читайте также:

Переболевших коронавирусом белорусов призвали сдавать плазму
Донор плазмы для больных COVID-19: чем болела, узнала, когда выздоровела
Лента новостей
0