Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Учил белорусский, колядовал, ловил рыбу: посол России о детстве в Бресте

© Sputnik / Светлана ЯценюкПосол Лукьянов в Бресте
Посол Лукьянов в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В эти дни российский посол совершает визит в Бресткую область, в пятницу посетил школы, в которых когда-то учился, а также посмотрел аллею памятников советским солдатам.
БРЕСТ, 4 июн – Sputnik. Посол России Евгений Лукьянов прибыл в Брестский регион еще в четверг 3 июня, высокого гостя встречали у въезда в областной центр торжественно – с хлебом и солью.
Эта поездка для дипломата – особенная, потому что первая в ранге главы дипмиссии в западный белорусский регион, в котором прошла часть детства.
Основной рабочий визит начался 4 июня: утром Лукьянов, оставив служебный автомобиль, отправился пешком в школу. Впрочем, ничего удивительного.
Дело в том, что в 60-е годы он учился в трех брестских учебных учреждениях – подтверждающие этот факт документы ранее опубликовал в своем Telegram-канале мэр Бреста Александр Рогачук. Потому и включили в программу визита школы посла Лукьянова.

Гимназия № 1

Первым пунктом программы была гимназия №1 Бреста. Эта школа работает в городе с 1940 года, а с 1992-го учреждение образования переименовали в гимназию. Как оказалось, статус получен не зря.
© Sputnik / Светлана ЯценюкГимназия гордится своими выпускниками: об этом рассказали Лукьянову
Гимназия гордится своими выпускниками: об этом рассказали Лукьянову - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Гимназия гордится своими выпускниками: об этом рассказали Лукьянову
Встречая посла у входа в здание, ему сразу похвастались: "15 лауреатов спецфонда Республики Беларусь у нас училось. А в последние 15 лет это лучшее учебное учреждение города".
Посол Лукьянов внимательно выслушал преподавателей. А после в их сопровождении прошелся по кабинетам – физики, информатики. И признался, что узнает школу с трудом. Паркет на полу только запомнился.
"Но для меня вся эта история – очень личная. Я вернулся в середину 60-х годов. Это много. И получив статус посла в Беларуси, я дал себе наказ, что первый визит у меня будет в Брест. И приехал я сюда и потому, что здесь когда-то учился", – отметил он.
Работники гимназии признались, что провели целую поисковую работу. Не так много сохранилось в архивах документов. Но нашелся приказ о зачислении гражданина Евгения Лукьянова в 7 "А" класс. Посол пошутил: "Оценок нет хоть?".
"Мы искали, не нашли", – сказала одна из сотрудниц школы. "И слава богу!", – подытожил дипломат.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВ гимназии нашли приказ о зачислении в школу
В гимназии нашли приказ о зачислении в школу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В гимназии нашли приказ о зачислении в школу
В подарок гостю вручили тот самый приказ о зачислении в школу. Послу такой памятный презент очень понравился. Лукьянов на память оставил в книге почетных гостей свою запись. А ученикам сказал: "Вся жизнь – это учеба. И когда получите аттестат, то вы поймете, что опять откатились на начало. И это начало вас будет по жизни сопровождать. И не пугайтесь этого. Это нормально. И чем больше будет начал – тем интереснее будет жизнь".

Гимназия № 6

Второй пункт программы – гимназия № 6 Бреста. Она работает с 1946 года. В 2006-м ей было присвоено имя маршала СССР Георгия Жукова.
"У нас много учится детей военных", – рассказала директор Екатерина Калейчик.
"Я знаю", – улыбнулся в ответ посол, ведь его отец тоже был военнослужащим.
"Мы гордимся этим", – добавила руководительница гимназии, принимая от посла букет.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПосол в школы приходил с цветами и дарил их учителям
Посол в школы приходил с цветами и дарил их учителям - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Посол в школы приходил с цветами и дарил их учителям
Для Лукьянова ученики гимназии провели экскурсию. Рассказали, к примеру, о том, что только в Брестской области жили 15 Героев СССР. А мэр Бреста Александр Рогачук за чаепитием сообщил, что в целом в городе много военных, поэтому и День пограничника здесь празднуют особо. "Мы самый большой европейский город, граница которого совпадает с госграницей", – отметил руководитель городской администрации.
Посетив еще одну школу, Лукьянов разоткровенничался. "А вы знаете, что я белорусский язык учил, – спросил он у журналистов. – Мне не обязательно это было делать, но я ходил. Помню слова "вясёлка", "навальніца" и любимое – "калыска". Но не колыбель, а такая плетеная корзина, которой мы ловили карасей на болоте. Поперек ставили и ногами рыбу загоняли".
А еще Лукьянов, по его признаниям, живя в Беларуси, научился колядовать.
© Sputnik / Светлана ЯценюкГимназия №6 - вторая брестская школа посла
Гимназия №6 - вторая брестская школа посла - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Гимназия №6 - вторая брестская школа посла
"Я абсолютно городской парень, из Ленинграда. Там такого не было. А здесь это фантастическое действо было. Ночь. Большое село под Брестом. И по скрипучему снегу, с бумажными звездами, в которых стояли свечи, ходили по домам, колядовали", – поделился воспоминаниями посол.
Он признался: бывая во многих странах, он коллекционировал интересные слова. И это ему в дипломатической службе всегда очень помогало.
"Когда ты здороваешься с человеком на его родном языке, ты делаешь первый шаг навстречу, человек не может не обратить на это внимание. Это дипломатия", – подчеркнул Лукьянов.

Школа № 4 на Волынке

Это учреждение было построено в середине 1930-х, еще по распоряжению польских властей. Тогда территории Бреста и Пинска принадлежали Польше. В то время возвели около сотни школ, и все их назвали именем Юзефа Пилсудского.
© Sputnik / Светлана ЯценюкШкола на Волынке
Школа на Волынке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Школа на Волынке
С того времени прошло больше 80 лет, но здание школы мало изменилось. По внешнему виду сразу и не скажешь, что здесь и сегодня учатся дети. Строение больше напоминает добротный деревянный дом.
Здание школы ее сотрудники ремонтируют и берегут: говорят, что в новое переезжать не хотят. "Здесь выросли десятки поколений детей. Ремонтируем, благоустраиваем все. Нам здесь нравится, хоть и тесно", – отметила одна из преподавательниц.
В школе учатся почти 400 школьников, но все как-то уживаются, помещаются, и образовательный процесс налажен – много отличников. В начале 1960-х сюда приехал учиться нынешний российский посол.
"Это первое учебное учреждение, благодаря которому я начал познавать Беларусь", – отметил Лукьянов.
В советские годы это было село Волынка. Рядом с Брестом, а сейчас это территория областного центра.
"Многое не узнать, конечно. Воспоминания у меня фрагментарные. Раньше было много учеников. И потому многие уроки проводили не только в основном здании школы, но и в клубе. Почему я и запомнил. Потому что мы после уроков раздвигали парты и освобождали место для вечерних субботних танцев, для кинопередвижки", – рассказал дипломат.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПосол признался, что воспоминания об этой школе у него фрагментарные
Посол признался, что воспоминания об этой школе у него фрагментарные - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Посол признался, что воспоминания об этой школе у него фрагментарные
Он осмотрел территорию, побеседовал с преподавателями и посидел за партой дежурного учителя – для фото.
В подарок Лукьянову преподнесли документальные свидетельства о том, что он когда-то учился в школе на Волынке. После посещения школы посол признался, что для него это было очень эмоционально и непросто. Но свою давнюю мечту – побывать в Бресте и в родных учебных заведениях юности – он осуществил.

Россотрудничество в Бресте

В рамках поездки Лукьянов посетил Русский дом и встретился с соотечественниками в Бресте. На заседании выступили представители Русского общества, Ассоциации учителей, ветераны военной службы.
Обсудили вопросы работы как общественных объединений, так и совместные планы.
Как отметил Лукьянов: одним из основных направлений сотрудничества России и Беларуси должен стать конструктивный диалог с молодежью. Тогда и проблема утечки молодых кадров за границу будет постепенно решаться.

Аллея памяти

Пожалуй, это самый необычный пункт программы визита посла в регион. Жительница деревни Мухавец, бизнесвумен, меценат и депутат Наталья Ильницкая создает возле своего придорожного гостиничного комплекса Аллею из памятников Героям Великой Отечественной войны. Примечательно, что все экспонаты привезены из Польши.
© Sputnik / Светлана Яценюк Посол на Аллее памяти
Посол на Аллее памяти  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Посол на Аллее памяти
"После того, как там власти решили декоммунизировать страну, сносу подлежали сотни монументов, установленных в память о солдатах Красной Армии. И я просто поняла, что хочу забрать некоторые себе. Сберечь их", – рассказывала послу Ильницкая.
Сегодня в ее музее под открытым небом около 20 экспонатов-памятников.
"Непросто их собирать, вывозить из Польши. Мы почти год добивались всех своих решений через белорусские инстанции, потом обращались в польские органы. За одним монументом пришлось ехать под Варшаву. Мы и таможенные пошлины платили. Все за свои деньги делаем", – говорит она.
Послу Лукьянову такая идея очень понравилась. "Это удивление, я не побоюсь этого. Никогда не знал, что предприниматель из Беларуси занимается таким делом… Такого никогда не видел... Это по-христиански, отношение к войне, к погибшим. Ребят перемолола та война, они погибли за освобождение Польши, а в итоге то государство сносит там памятники", – рассказал о своих впечатлениях от увиденного дипломат.
© Sputnik / Светлана ЯценюкСпециально для посла по аллее провели экскурсию
Специально для посла по аллее провели экскурсию - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Специально для посла по аллее провели экскурсию
Лента новостей
0