"Светлый парень, душа компании": друзья о погибшем в Барановичах пилоте

© Sputnik / Виктор ТолочкоПогибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко
Погибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Пилоты погибли 19 мая в Барановичах. Когда в самолете отказали системы управления, они получили команду катапультироваться, но не сделали это, стараясь увести машину от жилой застройки.
ГРОДНО, 20 мая – Sputnik, Инна Гришук. Жители Лиды второй день обсуждают гибель двух пилотов, которые разбились во время крушения самолета в Барановичах.
Один из погибших летчиков – Андрей Ничипорчик – учился и работал в Лиде, поэтому многие в городе восприняли новость как личную трагедию. Журналистка Sputnik Инна Гришук побывала в Лиде и пообщалась с друзьями, учителями и соседями погибшего пилота. Многие вспоминают летчика со слезами на глазах и до сих пор не могут поверить в случившееся.

Школьных снимков почти не осталось

"Говорю с вами, а перед глазами Андрюша, который сидит вот здесь, на табуретке в моей кухне, рассказывает, как у него дела в Военной академии, советуется, какие конкурсы провести на мероприятии для курсантов. Этот выпуск 2005 года, когда оканчивал школу Андрей, был особенный. Ребята потом еще долго скучали по школе, продолжали, как и в школьные годы, приходить ко мне в гости", – рассказывает, еле сдерживая слезы, классный руководитель Андрея Ничипорчика Антонина Котова.
И расстраивается, что с тех школьных лет практически не осталось фотографий. В ее памятных альбомах – всего несколько снимков с прощального звонка с 11 "А".
© Sputnik / Инна ГришукКласс, где учился Андрей был очень дружный, но ребята не любили фотографироваться, поэтому фото почти нет, говорит классный руководитель Андрея Ничипорчика Антонина Котова
Класс, где учился Андрей был очень дружный, но ребята не любили фотографироваться, поэтому фото почти нет, говорит классный руководитель Андрея Ничипорчика Антонина Котова - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Класс, где учился Андрей был очень дружный, но ребята не любили фотографироваться, поэтому фото почти нет, говорит классный руководитель Андрея Ничипорчика Антонина Котова
"Вот Андрей с двумя лучшими друзьями Максимом Рашидовым и Сергеем Аникушкиным. С Максимом они сидели за одной партой. Андрей всегда был очень активным, общительным, всегда улыбался и если обещал что-то сделать, то выполнял это в самом лучшем виде. Очень хорошо помню его одиннадцатиклассником, у него уже тогда были взрослые взгляды на жизнь, он стремился быть в числе первых и в учебе, и в школьной жизни. Сегодня позвонила учитель из нашей школы, говорит, плохая новость о нашем Андрее. Я не могла ей поверить. До сих пор не могу", – добавляет учительница.
Очень тяжело восприняли весть о гибели парня и другие его учителя, вышедшие на пенсию. Когда Антонина Николаевна позвонила учительнице, которая вела у Андрея географию, та плакала навзрыд. Бывший директор школы тоже вспомнил парня и был очень расстроен. Антонина Николаевна хорошо знает родителей погибшего пилота. Говорит, что это очень интеллигентная и положительная во всех отношениях семья. Отец – военный летчик, мама – учительница в начальной школе.
"Какое-то время после Военной академии Андрюша жил в другом районе. Через маму всегда передавал мне привет. Мама рассказывала, как у него дела. Когда переехал в наш "Южный" военный городок, я часто встречала его на пробежках. Он шутил, что нужно держать себя в хорошей форме, не набирать вес", – вспоминает Антонина Николаевна.
Вспоминает, что у них в семье Андрей был как пример для ее собственного внука, который тоже мечтал стать летчиком, правда, у него не сложилось связать жизнь с небом – не прошел медицинскую комиссию.

Андрей Ничипорчик с детства говорил: "Я буду летать"

Лучший друг Андрея Ничипорчика Максим Рашидов согласился встретиться с журналистом не сразу. Близкие рассказывали, что он не смог сдержать слез, когда узнал о трагедии. Максим и еще один хороший друг погибшего пилота Александр встретились, чтобы договориться, когда навестить родителей и жену Андрея.
© Photo : Фото из школьного альбомаУ Андрея Ничипорчика еще в школе были взрослые взгляды на жизнь, говорит педагог (на фото он - крайний слева)
У Андрея Ничипорчика еще в школе были взрослые взгляды на жизнь, говорит педагог (на фото он - крайний слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
У Андрея Ничипорчика еще в школе были взрослые взгляды на жизнь, говорит педагог (на фото он - крайний слева)
"Андрей пришел в нашу девятую школу в третьем классе. Он сразу же стал одним из лучших учеников. Знаете, он был талантлив во всем, все у него получалось очень легко. Восхищал весь класс знанием английского, выступал за школу в спортивных соревнованиях, у него очень много спортивных наград. Учителя советовали ему поступать в иняз. Но он с детства всегда говорил, что будет летать, как его папа. И шел к этой цели – стать летчиком", – говорит Максим, добавляя, что Андрей также успешно окончил и Военную академию, был одним из лучших курсантов.
Ребята дружили больше 20 лет. Максим был свидетелем на свадьбе у Андрея, Андрей крестил одного из детей Максима. В последние годы общение чаще было по телефону, также мужчины, ставшие к этому времени многодетными отцами, часто встречались на детской площадке, когда гуляли с детьми. В последний раз они созванивались накануне гибели пилота. Максим добавляет, что Андрей всегда был готов прийти на помощь, был настоящим другом, прекрасным человеком.

Трагический выбор – спасти людей или себя

"Еще в школе у нас была большая дружная компания, Андрей с тех пор был душой компании, что-то придумывал, всех заводил, подбадривал. Чем больше вспоминаешь, тем тяжелее становится. Будет ли его не хватать? Считайте, что кусок моей души и кусок души Максима взяли и отрезали", – добавляет друг Андрея Александр.
Друзья погибшего пилота, рассуждая об обстоятельствах крушения, предположили, что перед Андреем, скорее всего, встал трагический выбор – упасть в жилой зоне и выжить или отвести самолет и погибнуть.
"У него такой характер, военное воспитание. Он не мог поступить иначе. Ему дали команду на катапультирование. Но он как командир борта принял решение на увод самолета и катапультироваться начал только когда убедился, что нет опасности для других людей", – предположил Александр.
Друзья добавили, что они собираются пойти к семье Андрея и сказать слова соболезнования. На похороны хотят приехать и другие бывшие одноклассники, которые живут в других городах.
"Если честно, страшно звонить жене. Для нее, родителей это большая утрата. Знаю, как больно нам, друзьям, а их боль в сотню раз сильнее. Я не знаю, какие слова им сказать", – поделился Максим.

Отец погибшего пилота: "Это неправильно – хоронить детей"

У погибшего пилота остались жена и трое маленьких детей. Старшему сыну шесть, он готовится пойти в школу, дочери четыре, самому младшему сыну – всего полтора года. Последние несколько лет Андрей с семьей жил в микрорайоне рядом с авиабазой – новый "Южный" или "Потсдам", где они купили квартиру. 
© Sputnik / Инна ГришукРайон новый "Южный", в котором жил Андрей. Здесь только две улицы – Летная и Заречная
Район новый Южный, в котором жил Андрей. Здесь только две улицы – Летная и Заречная - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Район новый "Южный", в котором жил Андрей. Здесь только две улицы – Летная и Заречная
Близкие погибшего пилота пока не готовы к общению с журналистами. Его отец Владимир Ничипорчик сказал журналисту Sputnik, что сейчас семья в тяжелом эмоциональном состоянии:
"Что может отец сказать о погибшем сыне? Гибель – это неправильно. Правильно, когда дети хоронят своих родителей, а не наоборот".

Соседка: каким он был счастливым, когда родился третий ребенок

Соседи и знакомые вспоминают погибшего пилота как прекрасного семьянина, как человека, который очень любил свою работу, свою жизнь, с уважением и вниманием относился ко всем.
"Я часто видела его на прогулках с детьми, в нашем магазине. Он всегда был внимательным – поздоровается, спросит, как дела. В школе я преподавала в классе Андрея дополнительный курс по техническому переводу, уже тогда он был очень активный, быстрый, очень позитивный парень. Его помнят все учителя", – поделилась учитель английского языка СШ №9 Лиды Татьяна Подвойская.
Учительница биологии Татьяна Бордачева также помнит Андрея еще школьником. Говорит, уговаривала его выбрать биологическое направление. Вспоминает подарок парня – альбом с фотографиями известных ученых по биологии, который он нашел на чердаке у бабушки и решил отдать учительнице. Недавно они стали еще и соседями, стали видеться чаще. 
"Андрей очень открытый и светлый человек. Со школьных лет я не помню его без улыбки на лице, дружелюбный, очень общительный. Всегда расскажет, как у него дела, поделится новостями из жизни, пошутит, всегда с вниманием, с уважением, предложит поднести сумки из магазина. В прошлом году на Рождество встретила его в церкви, он такой счастливый, подошел и сказал: "Татьяна Ивановна, у меня такая хорошая новость, сын 31 декабря родился", – вспоминает педагог.

Готовились выступать на дне города

Во дворе дома, где жил Андрей, многие знают о трагедии и пересказывают услышанное в новостях. Жительница микрорайона говорит, что пилоты должны были выступать на празднике города, готовили воздушное шоу. Она слышала, как утром несколько самолетов покинули местную авиабазу.
"В Барановичах они проводили репетицию, готовились к выступлению. Что-то пошло не так, очень жаль погибших ребят", – отмечает женщина.
Жена военного летчика Татьяна Белослудцева, которая вышла на детскую площадку, призналась:
"Очень тяжелая новость, он мне по возрасту, как сын, учился в параллельном классе с дочкой. Красавец, умница, всегда отзывался помочь. Часто встречала его во время пробежек в нашем районе, в бассейне, общались с ним и с его женой на детской площадке. Жена его Настя – очень стойкая женщина, умная, образованная. Он часто бывал в командировках, поездках, она в это время оставалась с маленькими детьми", – отмечает она.
© Sputnik / Инна ГришукСоседи и знакомые вспоминают погибшего пилота как прекрасного семьянина и человека, который очень любил свою работу
Соседи и знакомые вспоминают погибшего пилота как прекрасного семьянина и человека, который очень любил свою работу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Соседи и знакомые вспоминают погибшего пилота как прекрасного семьянина и человека, который очень любил свою работу
Татьяна Белослудцева также говорит с надорванным от слез голосом, погибшего пилота она называет настоящим героем.
"Там и дома, и нефтебаза рядом. Он отвел самолет именно в то место, где не может быть жертв. Это героический поступок. Андрей был пилотом высокого класса, очень опытный летчик, принес себя в жертву, чтобы спасти других людей", – добавляет собеседница.
Она не берется рассуждать о причинах случившегося до того, как станут известны результаты экспертизы.

Священник: родные в шоковом состоянии

Настоятель храма Александра Невского Ростислав Лемачко первым навестил семью погибшего летчика буквально в первые часы после трагедии. Вспоминает, что Андрей Ничипорчик крестил в храме детей, приходил на службу по праздникам, водил детей в воскресную школу, а его родители активно участвуют в жизни прихода.
"У семьи шоковое состояние, женщины плачут, у всех в душе много вопросов – почему так произошло. Я не говорил семье что-то особенное. Почему так случилось, знает только Бог. В авиацию люди приходят, чтобы исполнить свои мечты. Андрей был действительно хорошим летчиком. Но в любой профессии есть свои риски. Как священник хотел поддержать, утешить родных, сказать, что у них всегда будет духовная поддержка в нашем храме. Я попросил наших прихожан молиться за родителей, за всю семью погибшего. Мой опыт показывает, что такая молитва всегда помогает", – поделился священник. 
© Photo : из личного архива Ростислава ЛемачкоАндрей Ничипорчик крестил в храме детей, приходил на службу по праздникам, водил детей в воскресную школу, рассказывает настоятель храма Александра Невского Ростислав Лемачко
Андрей Ничипорчик крестил в храме детей, приходил на службу по праздникам, водил детей в воскресную школу, рассказывает настоятель храма Александра Невского Ростислав Лемачко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Андрей Ничипорчик крестил в храме детей, приходил на службу по праздникам, водил детей в воскресную школу, рассказывает настоятель храма Александра Невского Ростислав Лемачко
Сейчас многие жители микрорайона интересуются у священника, когда будет отпевание, чтобы прийти в это время в храм. Отец Ростислав объяснил, что всеми вопросами погребения будет заниматься летная база.
"Родителям хотелось бы, чтобы отпевание было в храме. Храм маленький, но мы можем при хорошей погоде организовать молебен возле церкви. Но мы ничего не знаем. Возможно, все пройдет на территории штаба. Когда хоронили погибшего десять лет назад пилота-штурмовика Николая Гриднева (разбился на Су-25 в Новогрудском районе в 2012 году – Sputnik), церемония прощания и отпевания проходила в здании штаба", – отметил священник.
Все жители военного городка, знакомые, учителя, соседи и друзья говорили, что глубоко скорбят и просят выразить семье Андрея Ничипорчика искренние соболезнования.

Трагедия в Барановичах

Самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в среду днем в Барановичах. Экипаж в составе командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко – пилота звена учебно-боевой эскадрильи, выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. Летчики пытались отвести машину от жилых домов, после чего катапультировались, но, к сожалению, погибли. Андрею Ничипорчику было 33 года, Никите Куконенко – 22.
Соболезнования семьям погибших летчиков выразил Александр Лукашенко. В Барановичах отменили городской праздник. По факту крушения самолета СК возбудил уголовное дело.
Читайте также:
Эксперт: в Беларуси могут ввести ограничение на полеты ЯК-130
Лента новостей
0