Дату республиканского субботника назвали в правительстве

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГородской субботник
Городской субботник  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Половина заработанных в этот день средств пойдет на закупку медоборудования для больниц и поликлиник, а также частичное финансирование закупок вакцины от коронавируса.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Республиканский субботник в этом году пройдет 17 апреля, сообщили в пресс-службе Совмина.

Во время субботника планируется благоустроить и привести в порядок объекты и территории населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Половина заработанных в этот день средств планируется направить Минздраву - на закупку медоборудования для больниц и поликлиник, а также частичное финансирование закупок препарата от коронавируса для вакцинации населения.

Другая часть останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Их направят на ремонт и восстановление историко-культурных ценностей и мемориальных комплексов. Сейчас в правительстве разрабатывают соответствующее постановление.

В прошлом году белорусы собрали на субботнике 8,7 миллиона белорусских рублей (около 3 млн 300 тысяч долларов по сегодняшнему курсу Нацбанка). Половина денег, как и предполагалось, осталась в местных бюджетах, остальные пошли на строительство Национального художественного музея и модернизацию мемориального комплекса на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе.

В 2020 году республиканский субботник прошел 25 апреля на добровольной основе. В нем принял участие и глава государства Александр Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0