По поручению президента в Беларуси обновят закон о государственной службе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Институт госслужбы в Беларуси был создан в 1993 году, а отечественное законодательство в этой сфере не менялось с 2003 года.

МИНСК, 16 дек - Sputnik. Белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект о государственной службе, ее в Овальном зале представила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Сегодня в Минске проходит заседание четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания. Кроме внесения  изменений в закон "О государственной службе", депутаты в первом чтении рассмотрели и приняли законопроект "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения". Отмечая важность совершенствования закона о госслужбе с учетом современных реалий, Костевич сказала, что в неизменном виде он действует уже более 17 лет.

Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Разжалованных" дипломатов и военных лишат ежемесячного содержания

"(…) нуждается в пересмотре с учетом как практики применения, так и в связи с необходимостью определения новых перспективных направлений развития института государственной службы в изменившихся социально-экономических условиях", - цитирует министра агентство БелТА.

По ее словам, главная цель преобразований - повышение эффективности государственного управления.

Костевич отметила, что в систему государственных органов должны приходить "не случайные люди на краткосрочный период, а высокопрофессиональные, талантливые управленцы".

Министр уточнила, что проект закона был подготовлен по поручению главы государства, данного 26 июля 2018 года на совещании по вопросам социально-правовых гарантий государственных служащих и повышения престижа государственной службы.

В проекте закона, в частности, закрепляется целостная система государственной службы, состоящая из государственной гражданской службы, военной службы, службы в военизированных организациях.

Читайте также:

Лента новостей
0