Обман, насилие и кризис: с чем сталкиваются работающие в Европе белорусы

© AFP 2024 / JOHN MOOREРабочий на ферме
Рабочий на ферме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия ударила по судьбам людей, работающих за рубежом. Из-за кризиса многие не получили своих заплат, а кого-то принудили уволиться.

Эксперты, работающие на горячей линии помощи, отмечают, что количество звонков от трудовых мигрантов выросло в несколько раз. Таких показателей не было никогда. Как пандемия изменила мир и жизнь белорусов за границей, узнавал Sputnik.

Закрытые границы

Всплеск звонков на горячую линию "Ла Страда Беларусь" начался уже весной. Однако изначально поводом для обращения граждан было закрытие границ в ряде стран. По Европе начала распространяться коронавирусная инфекция, как следствие – белорусские туристы не успели вернуться домой.

Доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Беларусь
Радио
Кому это выгодно? Экономист оценил условия для белорусских мигрантов в Польше

"Около 50% обращений были связаны с закрытием границ. Кто-то не смог попасть домой из-за отмены рейса, кто-то застрял в транзитной зоне, у кого-то заканчивался срок действия визы", - рассказывает агентству Елена Нестерук, руководитель программы "Ла Страда Беларусь" по безопасной миграции.

Эксперт вспоминает, что в каждой ситуации приходилось разбираться отдельно. Иногда туристу хватало совета, контактов и адресов, где могут помочь. А где-то нужно было обращаться в министерство иностранных дел Беларуси.

"Наша горячая линия работает ежедневно, обращаются и по телефону, и через онлайн-чат на сайте. Пишут и ищут помощи, причем, не только белорусы, но и граждане других стран. Например, весной обращалась за помощью женщина из Украины. Ее сын никак не мог выехать из Италии, деньги - на исходе, вариантов выезда не было, перспектива – ночевать на улице, в стране – тотальный карантин. Но в такой непростой ситуации удалось помочь, ее сын смог вылететь в Минск, а затем вернулся на Украину", - продолжает специалист.

Кризис и зарплаты

В апреле картина обращений изменилась. Начали звонить трудовые мигранты, то есть белорусы, которые находятся за рубежом по рабочей визе.

Эксперты заключают: в апреле количество звонков от таких людей выросло в три раза по сравнению с прошлыми месяцами.

"Белорусы, которым не выплачивают зарплату, звонили нам и раньше. Просто их было не настолько много. В Европе во время пандемии бизнесу оказалось сложно выживать. Не все работодатели повели себя добросовестно", - отмечает Елена Нестерук.

С начала года на горячую линию поступило более шести тысяч обращений. Непосредственно помощь специалистов потребовалась 270 звонившим. Почти половина из них (46%) - трудовые мигранты.

Независимый политический аналитик Александр Асафов - Sputnik Беларусь
Радио
Белорусы перестали уезжать в Литву: политолог объяснил, почему

Если взять географию обращений, то 59% обращений по нарушениям трудовых прав касались Польши. Эксперты поясняют: на эту страну приходятся такие высокие показатели во многом из-за того, что это наиболее популярное направление у белорусских трудовых мигрантов. Еще 32% нарушений трудовых прав были зафиксированы по Литве. Звонили также белорусы, работавшие в России, Чехии, Ливане.

Чаще всего мигранты жаловались на то, что им перестали выплачивать зарплату. Причем зачастую речь шла о нескольких месяцах, в течение которых людей "кормили обещаниями".

В некоторых случаях работодатель поступал того хуже: принуждал к увольнению, используя угрозы. Иногда мигрантов отправляли в неоплачиваемый отпуск, не выплачивая пособие, которое полагалось со стороны государства.

Эксплуатация белорусов

Эксперты отмечают, что большая часть мигрантов не осталась без помощи. Многим помогли вернуться домой родные. Но иногда доходило до обращения в полицию.

© Photo : Фото из личного архива Елены НестерукРуководитель программы "Ла Страда Беларусь" по безопасной миграции Елена Нестерук
Обман, насилие и кризис: с чем сталкиваются работающие в Европе белорусы - Sputnik Беларусь
Руководитель программы "Ла Страда Беларусь" по безопасной миграции Елена Нестерук

"Был случай, когда наниматель намеренно принимал на работу только мигрантов – белорусов, украинцев, молдаван. Они работали на стройке. Людям давали что-то подписывать на польском языке, но второй экземпляр документов не отдавали. Им недоплачивали, кормили обещаниями. Потом отправили работать вообще в другую европейскую страну, где они пребывали нелегально", - рассказывает собеседница агентства.

"Когда люди стали требовать зарплату, были угрозы вывезти их в лес. Как оказалось, к некоторым применялась физическая сила. Когда рабочие обратились к нам, мы помогли составить обращение в правоохранительные органы. Во время расследования выяснилось, что наниматель выстроил целую схему, чтобы эксплуатировать людей. Было возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми с целью трудовой эксплуатации", - продолжает она.

По мнению Елены Нестерук, пандемия может спровоцировать рост подобных случаев. Поскольку люди, попав под сокращение в чужой стране, будут соглашаться на любую работу.

Рейсом в Брюссель летели 11 транзитных пассажиров из России, Казахстана и Украины - Sputnik Беларусь
Границы закрыты: куда белорусы смогут улететь и уехать после 20 декабря?

Но мигрантам советуют не опускать руки, даже если они столкнулись с небольшим нарушением. Многие рабочие, которые обратились на линию помощи, смогли отстоять свои права, обратившись в трудовые инспекции за границей.

"Белорусы очень законопослушные граждане. В Польше есть упрощенный порядок трудоустройства для белорусов. Человек получает рабочую визу, приезжает, подписывает трудовой договор. Но мы знаем не единичные случаи, когда наниматели злоупотребляли этим правом: принимали вроде бы на работу и обещали подписать трудовой договор позже, но в результате этого не делали, ставя людей в уязвимое положение", - рассказывает Елена Нестерук.

"Затем они не выплачивали или недоплачивали зарплату. То есть фактически людей эксплуатировали. Конечно, такими случаями тяжело заниматься. Но есть позитивные примеры, когда наниматель, понимая, что человек готов отстаивать свои права, возвращал ему деньги", - продолжает она.

Насилие в семье

Эксперты сделали еще одно наблюдение: во время пандемии выросло количество звонков от белорусских женщин, которые вышли замуж за иностранца и остались жить за рубежом. Они жаловались на то, что супруг применяет к ним физическое насилие.

"Страны уходили на строгий карантин. Семьи оказались запертыми дома. Там, где было насилие, ситуация усугубилась", - говорит Елена Нестерук.

"У женщин возник вопрос, куда обратиться за помощью. Ведь многие приюты и шелтеры стали работать в ограниченном режиме. Нам звонили женщины, которые хотели бы вернуться на родину с ребенком, но они не могли уехать из-за закрытых границ. Такие обращения поступали из Италии, Израиля, Польши, Франции", - рассказывает собеседница агентства.

Также эксперты отмечают, что осенью снова стало расти количество звонков от трудовых мигрантов.

Что делать, если вы столкнулись с нарушениями ваших прав за границей?

Вы можете обращаться к специалистам программы "Ла Страда" по телефону 7113 (звонки с мобильного, только с территории Беларуси) либо обсудить ситуацию в онлайн-чате на сайте www.lastrada.by. Все консультации бесплатны и конфиденциальны.

Читайте также:

Лента новостей
0