Новый очаг птичьего гриппа обнаружили на западе Японии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКуры в крестьянском фермерском хозяйстве
Куры в крестьянском фермерском хозяйстве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В хозяйстве намерены уничтожить более 11 тысяч птиц. Введен карантин на перемещение кур и яиц в 3-километровой зоне вокруг фермы.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Вспышку птичьего гриппа зафиксировали в японской префектуре Сига, сообщает агентство Киодо.

Сига стала десятой префектурой, где из-за вспышки заболевания уничтожат птицу. Первые случаи были выявлены в начале ноября, за это время уже уничтожено 2 миллиона кур, это максимальное количество уничтоженной за один сезон птицы. К сегодняшнему дню очаги данного заболевания нашли в префектурах Кагава, Фукуока, Хёго, Миядзаки, Хиросима, Нара, Оита, Вакаяма и Окаяма.

Как сообщает агентство, накануне на ферме в населенном пункте Хигасиоми обнаружили свыше 50 погибших кур. Реакция на птичий грипп оказалась положтельной, кроме того, в данном случае подозревают высокую патогенность заболевания.

В хозяйстве намерены уничтожить более 11 тысяч птиц. Введен карантин на перемещение кур и яиц в 3-километровой зоне вокруг фермы.

В радиусе 10 километров от этой фермы находятся еще шесть птицеферм, на которых в общей сложности выращивают около 58 тысяч кур. Сообщений об очагах птичьего гриппа на них, пока не поступало.

Лента новостей
0