Присяга в пандемию COVID-19: родители солдат спокойны

© SputnikПрисяга
Присяга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Присяга в знаменитых Печах, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, прошла с родителями призывников.

БОРИСОВ, 12 дек - Sputnik. Родители солдат, принявших присягу в период пандемии коронавируса, спокойны: в армии соблюдаются все эпидемиологические требования, сообщает корреспондент Sputnik.

Принятие военной присяги в Печах под Борисовом - Sputnik Беларусь
Присяга в Печах прошла с родителями призывников

Летом присяга в белорусской армии прошла без родственников новобранцев, потому что всерьез опасались распространения коронавируса. Теперь, как уверяют в Минобороны, вопрос изучили всесторонне, пообщались с медиками, выслушали просьбы мам и пап.

Поэтому зимняя присяга прошла уже с родителями и с полным соблюдением всех требований безопасности во время пандемии.

"Конечно, были опасения заразиться от других новобранцев", - честно признается Роман Клобук, которого призвали в армию 12 ноября.

По его словам, в части постоянно соблюдался масочный режим, "поэтому все обошлось и никто не болеет".

Учился Роман в родной Узде в лицее и даже успел поработать в крупной службе такси, так что воинская специальность водителя не стала для него чем-то неожиданным. "Надеюсь, буду водить какую-нибудь грузовую машину", - поделился ожиданиями от службы новобранец.

Церемония присяги в белорусской армии - Sputnik Беларусь
Минобороны: основная задача армии - подготовка к учению "Запад-2021"

Мама солдата Марина Николаевна несмотря на то, что сына призвали в армию в непростое эпидемиологически время, была за него спокойна.

"Во-первых он хотел пойти служить, у него было такое большое желание. Я знаю, что он у меня общительный. И здесь у него уже появилось много друзей", - рассказала она. После чего уверенно добавила, "а то что ситуация такая: ничего, и это переживем". "Мы рады, что увидели сына. Это такой волнительный момент, когда они присягу принимают", - признается Марина Николаевна.

Папа Роман Александрович и сам служил в Печах, поэтому сын был заранее знаком с премудростями службы. " Я спокойно отнесся к тому, что он уходит в армию. Тем более возмужал, изменился, становится настоящим мужчиной", - уверен отец солдата. Все это, по его мнению, благодаря профессиональному обучению и дисциплине.

Родители рады, что теперь офицеры в специальных чатах делятся всеми моментами боевой подготовки. "Мы фактически живем жизнью сына", - комментирует Марина Николаевна.

Зато Роман признался, что перед присягой немного волнуется, но уверен в себе.

Лента новостей
0