Дед Мороз онлайн: как в некоторых садах Витебска поздравят с Новым годом

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEЗапись поздравления Деда Мороза, архивное фото
Запись поздравления Деда Мороза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили чиновники, в этом году дошкольные учреждения сами решают, как провести новогодние утренники, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку.

ВИТЕБСК, 9 дек – Sputnik. Некоторые дошкольные учреждения Витебска решили организовать онлайн-поздравления с Новым годом – Дед Мороз поздравит детей по Интернету, об этом рассказали Sputnik читатели.

Мнения родителей на этот счет разделились, но все сошлись на одном, что здоровье важнее любого праздника.

Деды Морозы и Снегурочки устроили яркое шоу в Минске - Sputnik Беларусь
Онлайн или без объятий: где белорусские дети смогут встретить Деда Мороза

"Конечно, это довольно необычное решение, но, если это поможет защитить моего ребенка, то почему бы и нет. Сыну три года, думаю, что ему в любом случае будет приятно, если поздравит Дед Мороз", - сообщил Sputnik отец одного из воспитанников сада Андрей.

С молодым человеком не согласилась жена, по мнению которой для детей очень важно присутствие на празднике "живого Деда Мороза".

"Конечно, безопасность это хорошо, но все-таки хочется, чтобы к ребятам пришел настоящий дедушка", - отметила женщина.

Почему нельзя как обычно?

Как сообщили сотрудники сада, они решили провести столь необычный утренник, поскольку приглашать Дедов Морозов в этом году нельзя из-за эпидемиологической обстановки.

В Витебске открылась выставка елочных игрушек, видео - Sputnik Беларусь
Видео
От 30-х годов до наших дней: в Витебске открылась выставка елочных игрушек

В Главном управлении по образованию Витебского облисполкома подчеркнули, что никаких распоряжений о проведении утренников в детских садах не давали, и каждое учреждение само выбирает формат мероприятия, "исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки". Более того, нет распоряжения и о запрете посещения утренников родителями.

"Но здесь другой вопрос: сейчас запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а выводить детей на улицы в мороз никто не будет. У детей впереди еще много праздников, а здоровье одно, поэтому в этом году лучше не рисковать", - сообщили в Облисполкоме.

Как рассказали корреспонденту родители, которые водят своих ребят в другие детские сады, в их учреждениях подошли к проведению утренников проще: в качестве Деда Мороза там выступит кто-то из воспитателей, либо родителей, либо на эту роль пригласят кого-то еще. При этом "человек с улицы" должен будет обязательно предъявить справку о том, что не болен COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0