Как меняются правила для въезжающих в Беларусь

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТепловизор, архивное фото
Тепловизор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С четверга иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие из "зеленой зоны", должны иметь при пересечении границы оригинал справки с отрицательным тестом на коронавирус.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Новые правила для прибывающих в Беларусь или следующих через страну транзитом начнут действовать 22 октября. Обновленные рекомендации закреплены в постановлении Совета Министров от 13 октября 2020 года. 

Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Число украинских мигрантов в Беларусь сократилось вдвое - МВД

Что изменится для гостей страны и тех, кто следует через нее транзитом, в обзоре Sputnik.

Если вы едете из "зеленой" зоны

Справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, выданную не ранее 72 часов до пересечения границы, должны будут иметь при себе все прибывшие из “зеленой зоны” иностранные граждане и лица без гражданства.

Язык справки может быть белорусским, русским или английским языке, в тексте должна содержаться фамилия, имя пассажира и результат лабораторного исследования на коронавирус.

Тест на антитела (IgM и IgG), а также тест на выделение РНК (мазок) не подходят для пересечения границы. В справке обязательно должна быть отмечена “полимеразная цепная реакция” (PCR). 

Граждане Беларуси, а также те, кто имеет вид на жительство в стране, не обязаны сдавать тесты ПЦР независимо от того, прибывают они из “красной” или из “зеленой” зон. Однако в случае прибытия из красной зоны пассажиры обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь
МВД: Беларусь после выборов покинули 13 тысяч человек

Если вы едете из "красной" зоны

Накануне Минздрав обновил список стран “красной зоны”, теперь в нем 132 государства.

Иностранцы и лица без гражданства обязаны соблюсти десятидневный режим самоизоляции по прибытии из этих стран. В том числе, если в одной из стран красной зоны они пребывали транзитом – но дольше 24-х часов.

В случае, если иностранцы следуют через Беларусь транзитом из “красной зоны”, им не обязательно иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на COVID. Однако в течение 24-х часов необходимо покинуть страну, а при въезде предъявить документ, подтверждающий транзит.

Если въезжающий не успел покинуть страну за 24 часа, ему придется сделать тест на коронавирус в территориальной организации здравоохранения, чтобы продолжить путешествие.

Читайте также:

Лента новостей
0