Около 100 белорусов уже получили биометрические документы

© Photo : ГПК РБПроверка паспорта
Проверка паспорта  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовую выдачу биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси планируют начать с января следующего года.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. В Минске в тестовом режиме начали выдавать биометрические документы, их получили уже около 100 человек, об этом сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна.

В данный момент в Минске такие биометрические паспорта и ID-карты выдают в качестве эксперимента во Фрунзенском и в Партизанском районах. Для их получения людям не нужно представлять никаких дополнительных документов, кроме паспорта. Делают фотографию, снимают отпечатки пальцев и проверяют всю необходимую информацию прямо на месте.

© Photo : Министерство связи и информатизации РБОбразец биометрического паспорта
Около 100 белорусов уже получили биометрические документы - Sputnik Беларусь
Образец биометрического паспорта

Биометрические паспорта и ID-карты уже получили белорусы, которые обратились в подразделения по гражданству и миграции по месту регистрации. Их выдают только по предварительному согласию каждого человека. Сейчас выдача биометрических документов проводится в тестовом режиме - специалисты настраивают оборудование для их массовой выдачи.

Биометрические документы в Беларуси планируют начать выдавать массово с января 2021 года. Документом, который будет использоваться внутри страны, будет ID-карта. Чтобы выехать за границу, нужен будет биометрический паспорт. Обычные бумажные паспорта при этом продолжат действовать.

Лента новостей
0