Спокойно спать: опубликована петиция "о наведении порядка на дорогах"

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЛюди приветствуют друг друга во время акции протеста в Минске
Люди приветствуют друг друга во время акции протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Петиция была размещена накануне, на данный момент под ней подписались менее 400 человек - они требуют соблюдения прав всех граждан страны.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Петиция, направленная на прекращение насилия и наведение порядка на дорогах и улицах городов Беларуси, появилась в сети в субботу, обращение планируется направить в Совмин.

Акция протеста на площади Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Шестой день мирных акций завершился в Беларуси

Составители петиции требуют правительство обеспечить безопасность и соблюдение прав всех граждан страны.

"Мы все граждане одного государства и права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей. Выражая свою гражданскую позицию – протестующие сегодня на улицах городов нарушают права остальных граждан", – утверждают авторы.

В тексте петиции содержатся различные требования, в числе которых наведение порядка на улицах и дорогах городов Беларуси ненасильственными методами, недопущение автопротестов (поскольку дорога не должна местом выражения гражданской позиции, а использование звукового сигнала автомобилями "мешает отдыху"), диалог властей с протестующими и освещение происходящего в СМИ.

Составители подчеркивают, что хотят "спокойно спать, утром идти на работу, пользоваться общественным транспортом и автомобильными дорогами, не бояться отпускать детей на улицу и не опасаться за свою жизнь и за жизнь своих близких".

Петиция была размещена накануне, на данный момент под ней подписались менее 400 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0