Прошедшие сутки стали самыми спокойными за четыре дня - МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция врачей возле БГМУ 13 августа в Минске
Акция врачей возле БГМУ 13 августа в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве высказали озабоченность проблемой перенаполненности мест содержания задержанных и отметили, что более двух тысяч человек уже отпущены домой.

МИНСК, 14 авг – Sputnik. Прошедшие сутки стали самыми спокойным за последние четыре дня уличных акций несогласных с результатами президентских выборов, которые прошли в Беларуси 9 августа, отметили МВД.

"Имевшие место акции в большинстве своем носили мирный характер. Участники так называемых цепочек солидарности, выстраивавшихся в столице и ряде городов республики, выражали всеобщее стремление к урегулированию всех вопросов ненасильственными методами", - говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, были отмечены несколько фактов агрессивного поведения участников несанкционированных мероприятий. В Витебске, к примеру, сотрудник милиции получил телесные повреждения, камнем был поврежден служебный автомобиль.

Пятый день протестов: мирные акции прошли в Беларуси - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Пятый день протестов: мирные акции прошли в Беларуси – видео

"Кроме того, проводится проверка по фактам размещения в сети интернет материалов оскорбительного характера в отношении сотрудников милиции Гродненского региона, а также в связи с публикациями угроз их близким. Всего за эти сутки было составлено 102 протокола об административном нарушении", - рассказали в МВД.

По словам официального представителя ведомства Ольги Чемодановой, в МВД озабочены проблемой перенаполняемости мест содержания задержанных.

При этом отмечается, что свыше двух тысяч граждан уже отпущены домой.

"Этот процесс идет непрерывно, продолжается и сейчас. Понимаем, что не так быстро, как хотелось бы. Мы делаем все возможное", - отметили в МВД.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, на выборах победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей.

Недовольные озвученными результатами люди с вечера 9 августа ежедневно выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около 7000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе, сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Читайте также:

Лента новостей
0