Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске

© Sputnik / Павел ВурУчасток для голосования в ВГМУ
Участок для голосования в ВГМУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили председатели комиссий, на участках для голосования предприняты меры противоэпидемической безопасности.

ВИТЕБСК, 6 авг – Sputnik. Насколько активно жители Витебска участвуют в досрочном голосовании, какие нововведения в нынешней кампании и что предложат горожанам в основной день голосования, выяснил корреспондент Sputnik Павел Вур.

12 процентов

Сначала корреспондент побывал на участках №49 и 50, которые находятся в средней школе №34. Из нее выходили две женщины, которые признались, что решили проголосовать, поскольку в выходные не будет для этого времени. В спортивном зале, где расположились участки, было немноголюдно – голосовала всего пара человек.

© Sputnik / Павел ВурПредседатель комиссии избирательного участка № 50 Михаил Лапицкий
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Председатель комиссии избирательного участка № 50 Михаил Лапицкий

Как отметил председатель комиссии избирательного участка №50 Михаил Лапицкий, досрочно проголосовало в среднем около 12% избирателей. Стоит отметить, что, по официальным данным, такая же цифра зафиксирована во всей Витебской области.

"На моем участке – чуть меньше, на соседнем – немногим больше, поскольку у соседей зарегистрировано больше жителей многоэтажек, а у меня большинство – жители частных домов", – подчеркнул Лапицкий.

© Sputnik / Павел ВурДосрочно в Витебске проголосовало около 12% избирателей
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Досрочно в Витебске проголосовало около 12% избирателей

При этом собеседник отметил, что на его участке 13 человек придут голосовать впервые, а всего зарегистрировано 2000 избирателей.

"Уже 80 из них подали заявку на домашнее голосование: это в основном инвалиды и пожилые люди. К ним приедут в воскресенье. С теми же, кто болен коронавирусом либо является контактом и не может выйти из дома, будут работать другие комиссии", – рассказал Лапицкий.

На участке организована специальная кабинка для колясочников, которая представляет собой огороженный с трех сторон стол. Избиратели могут обработать руки дезраствором до и после процедуры голосования.

© Sputnik / Павел ВурКабинка для колясочников
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Кабинка для колясочников

В основной день голосования пришедших ожидает "классическая программа" выборов: выездная торговля, культурная программа и спортивные мероприятия. Как отметили работники избирательного участка, на президентские выборы приходит намного больше молодежи, чем, к примеру, на парламентские, в то время как пожилые хорошо посещают выборы всех уровней.

Шторки на кабинках решили все-таки повесить, хотя по рекомендациям ЦИК их можно было и убрать, чтобы люди лишний раз не касались предметов общего пользования во время пандемии. Как отметил председатель, каждый избиратель может сам для себя решить – закрывать кабинку или нет.

© Sputnik / Павел ВурШторки на кабинках решили все-таки повесить
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Шторки на кабинках решили все-таки повесить

Шторки и разметка

Серьезно к противоэпидемической безопасности подошли и на участках №45 и 46, которые расположились на втором этаже главного корпуса ВГТУ.

"Мы нанесли на полу разметку, чтобы пришедшие соблюдали безопасную дистанцию, поставили средства для дезинфекции рук. Кроме того, специально не сдвигали шторки, чтобы люди их лишний раз не касались, хотя часть избирателей все же предпочитает закрываться в кабинке", – сообщила корреспонденту Sputnik председатель комиссии участка №45 Светлана Лебедева.

© Sputnik / Павел ВурРазметка на полу участка
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Разметка на полу участка

Собеседница отметила: у нее на участке зарегистрировано 976 избирателей, за два дня проголосовало чуть меньше 10% – 91 человек. В первый день – 48 избирателей, во второй – 43. Как отметила председатель комиссии, досрочно голосуют не только пожилые, но и молодежь, хотя старики все же немного активнее. Многие избиратели приходят с детьми.

"Кабинок для инвалидов у нас нет. Когда составляли списки избирателей, выяснили, что среди них нет людей с ограниченными возможностями. В любом случае у нас дежурят волонтеры, которые в случае необходимости помогут подняться на избирательный участок", – подчеркнула Лебедева.

По словам собеседницы, если избиратель захочет проголосовать, но будет не в состоянии прийти, то в основной день выборов, вплоть до 18:00 сможет оставить заявку, и к нему приедут на дом. Хотя уже были случаи, когда человек оставлял заявку на домашнее голосование, но потом приходил самостоятельно.

© Sputnik / Павел ВурИнформационный стенд на участке
Около 12%: как проходит досрочное голосование в Витебске - Sputnik Беларусь
Информационный стенд на участке

Снимать на избирательном участке нежелательно. Но если кому-то вдруг этого захочется, то у входа прямо около стола одного из наблюдателей есть специальное место для фотографирования. Как отметила Лебедева, председатели сами определяют, где на участках можно вести фотосъемку. Она, например, решила, что лучшее место – у дверей, чтобы издалека можно было снять весь участок.

Обычно в основной день голосования студенты ВГТУ устраивают на участке концерт, но поскольку сейчас лето и все разъехались на каникулы, то, скорее всего, избирателей порадуют только выездной торговлей.

Досрочное голосование будет продолжаться по 8 августа включительно, работать участки будут с 10:00 до 14:00 и с 16:00 по 18:00. В основной день голосования избирательные участки откроются в 08:00 и завершат работу в 20:00.

Лента новостей
0