Около Национальной библиотеки появится парк с лодочной станцией

© Sputnik / Сергей ПушкинЗаседание проходит в Национальной библиотеке Беларуси
Заседание проходит в Национальной библиотеке Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Градостроительным проектом предусмотрено благоустройство до 2030 года зоны в границах улиц Парниковая, Ваньковича, Филимонова, Скорины.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Минский горисполком утвердил градостроительный проект детального планирования территории около Национальной библиотеки.

Набережная заиграла новыми красками: в Минске открыли мультимедийный фонтан - Sputnik Беларусь
Видео
Набережная заиграла новыми красками: в Минске открыли мультимедийный фонтан

Зеленую зону между проспектом Независимости и улицей Парниковой начали постепенно благоустраивать более десяти лет назад. Планы на эту территорию у архитекторов были разные, вплоть до создания парка аттракционов. Но в итоге здесь решили сделать зону культурно-спортивного отдыха.

Проектом предполагается реконструкция и модернизация ландшафтного парка Слепянской водной системы. В его состав входит уже построенные ресторанный комплекс, артезианская скважина и парковки. Далее запланированы две очереди строительства.

Построят до 2023 года

Здесь планируется разместить объект общественного питания со спортивно-оздоровительным центром (ООО "Спорт-Логистик"). По проекту он будет находиться в зеленой зоне в районе пересечения улиц Франциска Скорины и Филимонова.

Ближе к усадьбе Ваньковичей хотят установить культовый объект, но что это за сооружение – не уточняется. Плюс к этому на улице Филимонова появятся еще две парковки на 44 и 77 мест.

Возведут до 2030-го

На берегу Слепянской водной системы ближе к улице Франциска Скорины запланировано строительство лодочной станции. Рядом с ней разместится блок раздевалок с туалетом (для открытых спортивных площадок).

Около моста через Слепянку, в районе пересечения улиц Парниковая и Филимонова, планируют установить универсальный торговый павильон. Там же намерены открыть экспозицию под открытым небом "Мини-Беларусь".

Лента новостей
0