Могилевский облисполком заплатит 840 рублей за отписку на обращение

© PixabayПодписание документа, архивное фото
Подписание документа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общество с ограниченной ответственностью подало в суд с просьбой признать ответ местных властей ущемляющим их права и законные интересы.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Жалоба общества с ограниченной ответственностью на ответ Могилевского областного исполнительного комитета признана обоснованной, сообщает экономический суд Могилевской области.

Экономический суд Гродненской области - Sputnik Беларусь
Забрали в армию по ошибке – за это райисполком заплатит больше 1000 рублей

Спор между ООО и облисполкомом возник из-за конструкции на остановочном пункте. Там, по мнению властей, неправильно возвели торговый павильон, тем самым нарушили договор аренды. Когда же частная компания попыталась уточнить, что они сделали не так, им прислали выжимку из нормативных актов. После затянувшейся переписки общество решило обратиться к служителям Фемиды.

Во время суда представитель фирмы отметил, что в ответе облисполкома не раскрываются результаты проведенной ими проверки, не указывается, какие конкретно требования нарушены, а приведен лишь перечень технических нормативных актов. Также не написано, что именно было не соблюдено при введении в эксплуатацию пассажирского терминала.

Могилевский облисполком в свою очередь настаивал на том, что все разъяснил "в рамках своей компетенции" и, более того, общество получало пояснения от министерства транспорта и коммуникации, но так им не воспользовалось. Представители ответчика уточнили, что с данного остановочного пункта не осуществляются междугородние и внутриобластные перевозки, поэтому в соответствии с действующими нормативами здесь нецелесообразно размещать какой-либо пассажирский терминал (капитальное строение – Sputnik), а предприниматель вместо разрешенной конструкции возвел здание, обладающее признаками капитального строения.

Выслушав обе стороны и изучив материалы дела, в суде установили, что при рассмотрении обращения были допущены нарушения.

Прохождение медкомиссии призывниками  - Sputnik Беларусь
За отправку больного призывника в армию исполком заплатит 990 рублей

"В ответе на обращение заинтересованным лицом лишь справочно сделана ссылка на основные технические нормативные правовые акты, регулирующие организацию и обустройство пассажирских терминалов, остановочных пунктов, ТКП, СТБ. Какого-либо обоснования и мотивировки со ссылками на конкретные нарушения (несоблюдение) заявителем норм действующего законодательства при обустройстве пассажирского терминала в ответе не приведено. Также не содержится и конкретных формулировок, опровергающих или подтверждающих доводы заявителя", – уточнили в суде.

В итоге Могилевский областной исполнительный комитет обязали устранить допущенные нарушения, выплатить в пользу ООО 540 рублей за расходы по оплате государственной пошлины, и еще 300 белорусских рублей – за расходы по оплате юридических услуг. Решение суда не обжаловалось и уже вступило в силу.

Читайте также:

Лента новостей
0