Лукашенко хочет брать штурмом проблему переработки мусора

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве положительного примера президент привел Швейцарию, в которой 80-90% некоторых видов отходов перерабатывается.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил решить проблему сбора и переработки бытового мусора, об этом он заявил сегодня во время поездки в Полоцк.

Глава государства посещает в пятницу Полоцк. Помимо актуальных вопросов региона, обсуждается здесь и работа системы ЖКХ – в городе состоится анонсированное ранее президентом совещание по этой теме.

Так выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную. - Sputnik Беларусь
Через год под Минском закроется последний мусорный полигон

В ходе поездки Лукашенко поручил в  ближайшие 2-3 года решить проблему сбора и переработки бытового мусора.

"Это безобразие, что мы вывозим на свалки, закапываем, создаем горы вокруг. Это одно из направлений, которым надо заниматься. Во-первых, это рентабельно, а во-вторых, мы экологию подтягиваем, очищаем страну. Это же и рабочие места, и сырье для промышленности. Этим придется очень сильно заниматься", – заявил Лукашенко, его цитирует БелТА.

Президент привел пример из мировой практики.

"Швейцария богатая, по размерам как мы по населению, по 80-90 процентов перерабатывает отдельных видов отходов. А мы телепаемся, к 50% подойти не можем", – констатировал он.

Лукашенко отметил: "Придется эту высоту брать штурмом. Это очень важное направление".

Читайте также:

Лента новостей
0