Белорусы стали есть меньше картошки

© Pixabay / dapurmelodiКартофель, архивное фото
Картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соотечественники также уменьшили потребление рыбы, зато стали есть больше молочных продуктов, мяса, сахара и кондитерских изделий.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Белорусы стали потреблять меньше картофеля и больше молочных продуктов. Соответствующие данные приводит Национальный статический комитет республики.

какой картофель белорусской селекции лучше всего выбрать для дачи - Sputnik Беларусь
Видео
Какие сорта белорусского картофеля самые вкусные и урожайные

Так, по данным Белстата о потреблении основных продуктов питания в домашних хозяйствах в первом квартале текущего года, в среднем белорус съедал в месяц 4,8 килограмма картофеля. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года цифра достигала 5 килограммов.

Снизилось также потребление рыбы и рыбопродуктов: до 1,2 килограмма в 2020 году против 1,3 – в минувшем.

Вместе с тем, соотечественники увеличили потребление молока и молочных продуктов до 21,9 килограмма (вместо 21,6), а также мяса, сахара и кондитерских изделий (больше на 100 граммов: до 6,4 и 2,3 килограмма соответственно).

В сравнении с первым кварталом 2019 года не изменилось потребление населением хлеба и хлебопродуктов (6,7 килограмма), растительного масла, маргарина и других жиров (0,9), овощей и бахчевых (6,5), фруктов и ягод (6,3), а также яиц (18 штук).

Отмечается также, что в данных выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни не были учтены продукты, съеденные белорусами в объектах общепита.

Лента новостей
0