Самоизоляцию и пропускной режим продлили в Москве до 14 июня

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако с 1 июня в российской столице начнется второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении в городе самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня, соответствующий документ опубликован на сайте мэра столицы России.

"Запретить до 14 июня 2020 года (включительно) проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий", - говорится в документе.

Собянин подчеркнул, что еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, "отказываться от работы на "удаленке" и звать в Москву гостей".

Второй этап смягчения

С1 июня 2020 года в Москве начнется второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки и заниматься спортом.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМолодой человек во время занятий спортом в районе Строгино в Москве
Самоизоляцию и пропускной режим продлили в Москве до 14 июня - Sputnik Беларусь
Молодой человек во время занятий спортом в районе Строгино в Москве

За исключением "Зарядья" для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории.  

"Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок. При этом аттракционы в парках работать не будут. Детские и спортивные площадки также пока остаются закрытыми", - говорится в документе.

С 1 июня будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов.

Также разрешено возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами.

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкКурьеры служб доставки в Москве
Самоизоляцию и пропускной режим продлили в Москве до 14 июня - Sputnik Беларусь
Курьеры служб доставки в Москве

"Разрешая работу торговли и части предприятий сферы услуг, я от всей души хочу поблагодарить работников этих организаций за дисциплину и понимание, с которыми вы пережили два месяца закрытых дверей. Просьба сохранять дистанционный формат и далее, ведь режим ограничения социальных контактов будет действовать еще какое-то время, и многим клиентам по-прежнему удобнее делать заказы онлайн", - отметил Собянин.

В полном объеме с начала лета заработает городской велопрокат. Единственное условие – необходимо пользоваться перчатками или после окончания проката дезинфицировать руль, ручки тормозов и других частей велосипеда.

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина с ребенком катаются на самокате в Александровском саду в Москве
Самоизоляцию и пропускной режим продлили в Москве до 14 июня - Sputnik Беларусь
Мужчина с ребенком катаются на самокате в Александровском саду в Москве

В свои офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функционирование строительной отрасли. "Но те работники, которые могут эффективно работать на "удаленке", должны сохранить этот формат", - подчеркивается в документе.

Большой спорт

Исполком Российского футбольного союза планирует возобновить чемпионат РПЛ с 21 июня. Аналогичные планы постепенного возобновления национальных и международных первенств объявили и другие спортивные федерации России.

"Чтобы спортсмены могли начать подготовку к соревнованиям, с 1 июня 2020 года мы открываем стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов", - сообщил Собянин.

Уточняется, что пока на тренировках не смогут присутствовать зрители и гости. Только спортсмены, тренеры, врачи и иной необходимый персонал.

Лента новостей
0