На реконструкцию площади Победы власти потратили более 11 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлощадь Победы после реконструкции
Площадь Победы после реконструкции - Sputnik Беларусь
Подписаться
На реконструкцию площади пошли как средства из бюджета Минска, так и полученные от прошлого республиканского субботника.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Реконструкция площади Победы в Минске стоила более 11 миллионов рублей, сообщила во вторник начальник отдела искусств управления культуры Мингорисполкома Наталья Смольская.

Столичные власти провели реконструкцию площади Победы – одной из "визитных карточек" Минска – к празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Электронное табло на остановках Минска - Sputnik Беларусь
Несколько тысяч остановок обновят в Минске

"На эти цели были использованы средства бюджета Минска и средства от республиканского субботника, проведенного в 2019 году. Из бюджета Минска было выделено более семи миллионов рублей, из средств от республиканского субботника – 4,3 миллиона", – сообщила представитель мэрии.

Потраченная сумма по нынешнему курсу – более 4,5 миллиона долларов. Если брать средневзвешенный курс доллара в 2019 году (2,0914 рубля) – выходит более 5,4 миллиона долларов.

За последний год специалисты выполнили реставрацию обелиска, стилобата и горельефов. Был восполнен и гранит на стеле, а также обновлены венки, обрамлявшие сам монумент.

Была отремонтирована и подземная часть монумента. Помимо реконструкции, она претерпела изменения: здесь был установлен мультимедийный экран и новые стенды, а также экспозиция фотографий и картин.

Монумент Победы является историко-культурной ценностью. Обелиск установили в 1954 году по проекту архитекторов Георгия Заборского и Владимира Короля, авторами горельефов выступили Андрей Бембель, Заир Азгур, Сергей Селиханов и Алексей Глебов. 3 июля 1961-го – в 17-ю годовщину освобождения Минска – у подножия монумента был зажжен Вечный огонь.

Читайте также:

Лента новостей
0