Из-за коронавируса общественный транспорт Гродно стал ходить реже

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКонтактные провода троллейбуса
Контактные провода троллейбуса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество троллейбусов и автобусов уменьшили примерно на 10 процентов, так как горожане стали меньше пользоваться общественным транспортом.

ГРОДНО, 2 апр – Sputnik, Инна Гришук. Общественный городской транспорт Гродно перешел на новый режим работы из-за уменьшения количества пассажиров. Начиная с 2 апреля на троллейбусные и автобусные маршруты стали пускать меньше машин.

Девушки в масках у инфекционной больницы Минска - Sputnik Беларусь
Белорусы просят ввести карантин, готовится петиция в ВОЗ

В целом, количество автобусов и троллейбусов на городских маршрутах уменьшили примерно на 10% в будние дни и на 15% в выходные. Некоторые маршруты было решено и вовсе отменить. Об этом Sputnik сообщил директор ГП "Оператор пассажирских перевозок" Валерий Савко.

Практически на всех маршрутах с сегодняшнего дня увеличились интервалы. Как и раньше, в часы пик стараются пускать больше транспорта. Что касается временно отмененных маршрутов, то многие из них были дублирующими. А с учетом уменьшения количества пассажиров, оставлять их было нецелесообразно.

Как отметил Савко, решение о сокращении количества городского общественного транспорта принималось с учетом мнения перевозчиков – городского автобусного парка и троллейбусного управления, которые заметили сокращение пассажиропотока. Горожане действительно стали реже ходить в магазины, поликлиники, в городе стало меньше массовых мероприятий.

Говорить о том, на какой срок введены новые меры, оператор пассажирских перевозок не берется. Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране и мире.

Кроме того, с 2 апреля водители троллейбусов и автобусов не будут продавать пассажирам талончики на проезд. Таким образом городские перевозчики исполняют утвержденный городской мэрией план мероприятий по снижению ОРВИ, в том числе вызванных коронавирусом, в городе Гродно.

Лента новостей
0