Для небогатых: правила выдачи грин-карт усложнят в США

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мера направлена в первую очередь против тех, кто намерен получать госпособие: в грин-карте могут отказать, усомнившись в финансовой состоятельности заявителя.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Верховный суд США подписал разрешение на введение ужесточения критериев отбора на получение американского вида на жительство, сообщает The Washington Post.

Девушка с ноутбуком - Sputnik Беларусь
Минчанка подавала документы на грин-карту и едва не лишилась 280$

По данным издания, мера направлена в первую очередь против тех, кто намерен получать государственное пособие (речь в частности о льготной медстраховке, талонах на еду, жилищной помощи). Теперь в грин-карте могут отказать в случае, если власти США усомнятся в финансовой состоятельности заявителя.

Отмечается также, что по новым правилам иммиграционные власти будут учитывать так называемые положительные и негативные факторы: ко вторым относятся отсутствие работы, отсутствие (или недостаточный уровень) образования, низкое знание английского языка, возраст.

Администрация президента Дональда Трампа данную инициативу объясняла желанием защитить американских налогоплательщиков от "обузы для общества". Нововведения должны были вступить в силу еще в октябре минувшего года, однако процесс был остановлен судом нижней инстанции.

А не так давно Белый дом принял также ряд ограничений на въезд в страну беременных женщин – мера против "родильного туризма".

Лента новостей
0