Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Что сказал гомельчанин Путину в Москве?

© Sputnik / Мария АмелинаИван Афанасьев со своей семьей на открытии памятника братьям Лизюковым
Иван Афанасьев со своей семьей на открытии памятника братьям Лизюковым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Житель Гомеля на пресс-конференции президента России поблагодарил его за посмертное награждение орденом генерал-майора Александра Лизюкова.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Гомельчанин Иван Афанасьев из издания "Сельмашевец" во время пресс-конференции Владимира Путина поблагодарил российского президента за внимание к увековечиванию памяти братьев-фронтовиков Лизюковых.

Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Путин назвал ошибкой отказ лидеров бывших республик СССР ехать на парад

"Позвольте, прежде всего, поблагодарить вас за то решение историческое, которое вы приняли в феврале 2018 года. Вы подписали указ о посмертном награждении полководческим орденом Жукова Лизюкова Александра, командующего пятой танковой армией, это мой дедушка", – сказал Афанасьев.

"У вас хорошие гены", – отметил Путин.

Памятник Лизюковым в Гомеле открыли в этом году в День Независимости. Из трех братьев двое (командир пятой танковой армии Александр Лизюков и полковник-артиллерист Петр Лизюков) удостоены звания Героя Советского Союза. Самый старший Евгений партизанил на Минщине, погиб в июле 1944 года, совершив подвиг. Вопрос о присвоении ему высокого звания остается открытым. Открытие памятника стало результатом народной демократии.

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на открытии памятника братьям Лизюковым
Что сказал гомельчанин Путину в Москве? - Sputnik Беларусь
Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на открытии памятника братьям Лизюковым

Афанасьев пригласил Путина посетить памятник и предложил провести в Гомеле встречу руководителей регионов РФ и РБ, на полях которых сражались герои-гомельчане. Эта идея поддержана руководством Гомельской области.

"Я надеюсь, что вы с Александром Григорьевичем найдете возможность поклониться трем братьям-героям, отдавшим свою жизнь", – сказал Афанасьев.

В следующем году Александру Лизюкову исполнилось бы 120 лет. Его внук передал Путину книгу о своем дедушке и поблагодарил его за то, что вернул имя в историю Победы. Путин в ответ тоже поблагодарил гомельчанина.

Читайте все заявления Путина на пресс-конференции 19 декабря.

Лента новостей
0