В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым

© Sputnik / Мария АмелинаПамятник братьям Лизюковым в Гомеле
Памятник братьям Лизюковым в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гомельчане братья Лизюковы погибли в разных местах на фронтах Второй мировой, но сегодня "вернулись" в родной город и будут здесь стоять в бронзе.

ГОМЕЛЬ, 3 июл – Sputnik. В областном центре на День Независимости открыли памятник героям Второй мировой – братьям-фронтовикам Лизюковым.

Все трое положили свои жизни на алтарь Победы, двое из них – командир пятой танковой армии Александр Лизюков и полковник-артиллерист Петр Лизюков – удостоены звания Героя Советского Союза. Самый старший Евгений партизанил на Минщине, погиб в июле 1944 года, совершив подвиг. Вопрос о присвоении ему высокого звания остается открытым.

© Sputnik / Мария АмелинаПамятник изготовлен в рекордные сроки – в литейном цехе под Минском скульптор Валерий Кондратенко провел три с половиной месяца
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Памятник изготовлен в рекордные сроки – в литейном цехе под Минском скульптор Валерий Кондратенко провел три с половиной месяца

Семья уникальная, судьбы братьев непростые. Александр, например, накануне войны около года провел в застенках НКВД, будучи обвиненным в поддержке заговора военных. Суд оправдал командарма, не найдя никаких доказательств вины. Александр Ильич мог ожесточиться на власть, разувериться в своих убеждениях, но не сделал этого и на третий день после начала войны ушел на фронт громить врага.

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на открытии памятника братьям Лизюковым
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на открытии памятника братьям Лизюковым

Идею возведения памятника легендарным землякам Гомель вынашивал одиннадцать лет. Впервые в высоких кабинетах об этом заговорили родственники Лизюковых. В семье Ивана Афанасьева, внучатого племянника Александра Ильича, не хотели мириться с тем, что в родном городе героев есть только скромный школьный музей и названная в честь братьев улица. А когда у Афанасьева спрашивали, почему памятник должен быть Лизюковым, а не вообще освободителям, тот отвечал, что пришло время персонифицировать память о войне. Настаивает на этом и сейчас.

© Sputnik / Мария АмелинаИван Афанасьев со своей семьей на открытии памятника братьям Лизюковым
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Иван Афанасьев со своей семьей на открытии памятника братьям Лизюковым

"Почти 75 лет прошло после Победы, выросли поколения, которые пространные рассуждения о народе-победителе уже не воспринимают. Сегодня востребованы акции вроде "Беларусь помнит", где каждый может с гордостью заявить о своих предках. Но таких семей, как Лизюковы, единицы, на весь СССР их всего лишь двенадцать. Думаю, они заслужили памятник в родном городе", – объясняет свою позицию Иван Афанасьев.

© Sputnik / Мария АмелинаЦеремония открытия получилась многолюдной и трогательной
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Церемония открытия получилась многолюдной и трогательной

Первые эскизы появились четыре года назад. Концепция несколько раз менялась, как и место установки будущего памятника. Среди вариантов рассматривались областной музей военной славы, сквер пред техническим университетом, улица Братьев Лизюковых и другие. В итоге остановились на площади Победы.

© Sputnik / Мария АмелинаТри родных брата ушли на войну и погибли, сражаясь за Отчизну, в сотнях километров от родного Гомеля. На весь СССР всего лишь 12 семей, где братья удостоены звания Героя Советского Союза, одна из них – Лизюковы
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Три родных брата ушли на войну и погибли, сражаясь за Отчизну, в сотнях километров от родного Гомеля. На весь СССР всего лишь 12 семей, где братья удостоены звания Героя Советского Союза, одна из них – Лизюковы

Работал над созданием композиции гомельский скульптор Валерий Кондратенко. Застывшие в бронзе братья словно заняли круговую оборону, расположившись плечом к плечу. В руках у Александра планшет с картой окрестностей Воронежа, Петр держит бинокль, а глава партизанского отряда Евгений – стрелковое оружие. Чтобы передать характеры, скульптор опирался на архивные фото, советовался с родственниками героев.

© Sputnik / Мария АмелинаВыросло поколение, которое пространные рассуждения о народе-победителе уже не воспринимает, пришла пора персонифицировать память о войне
В Гомеле установили памятник братьям-фронтовикам Лизюковым - Sputnik Беларусь
Выросло поколение, которое пространные рассуждения о народе-победителе уже не воспринимает, пришла пора персонифицировать память о войне

"Даже когда определились с концепцией, много времени ушло на выяснение деталей. Так, Евгений изображен на монументе в его любимой "кубанке", а на планшете Александра достаточно точно воспроизведена карта, где обозначены Воронеж и населенный пункт Лебяжье – место его последнего боя", – посвятил в нюансы трехмесячной работы Валерий Кондратенко.

Памятник высотой 4 метра сегодня торжественно открыли с участием первых лиц областного и городского исполнительных комитетов, представителей Воронежской области, где особо чтут память Александра Ильича, погибшего при обороне их края. Церемония получилась многолюдной и трогательной.

Лента новостей
0