Лайнеры, направления и кое-что про багаж: "Белавиа" объявила об изменениях

© SputnikСамолет авиакомпании "Белавиа" в лоднонском аэропорту Гатвик
Самолет авиакомпании Белавиа в лоднонском аэропорту Гатвик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если вы решите полететь белорусским авиаперевозчиком без багажа, а только с ручной кладью, билет обойдется дешевле.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" анонсировала новшества, которые связаны как с изменениями правил провоза багажа, так и с обновлением авиапарка. Чего ждать от авиаперевозчика в новом году, куда и на чем можно будет полететь уже этим летом и выгодны ли новые правила провоза багажа – в обзоре Sputnik.

"Максов" ждут летом

Авиакомпания "Белавиа" планирует решить вопрос с поставками Boeing 737 MAX к лету 2020 года, заявил генеральный директор компании Анатолий Гусаров.
Первые самолеты этого типа должны были быть поставлены еще весной-летом этого года, однако две авиакатастрофы с участием лайнеров и последовавшее за ними расследование стали причиной приостановки поставок.
"В результате мы вынуждены были и расписание корректировать, и принимать другие организационные меры. Естественно, это повлияло и на увеличение затрат, и финансовое положение авиакомпании", – сказал Гусаров, его слова цитирует БелТА.
Кроме пяти самолетов, которые должны были быть доставлены в этом году, планируется поставка еще пяти. Все лайнеры, по планам, должны будут прибыть в минский аэропорт к следующему лету.
Пилотам "Белавиа", которые проходили тренажерную подготовку и хорошо знакомы с "Максами", корпорация Boeing сумеет обеспечить доработку программного обеспечения так, чтобы самолеты были безопасны в процессе эксплуатации.
Лайнеры дважды становились участниками авиакатастроф, приведших к гибели пассажиров. После второй аварии с участием самолета "Эфиопских авиалиний" в марте 2019 года лайнеры такого типа прекратили полеты. В корпорации Boeing заявили, что планируют вернуть "Максы" в строй к Новому году.

Из Минска на юг

К будущему году "Белавиа" может расширить маршрутную сеть полетов в Казахстан, Испанию и на Кипр.
Самолеты белорусской авиакомпании смогут летать в казахстанский Актау, в Испании – в курортный город Реус. А по просьбам туроператоров планируют добавить рейсы на киприотский аэродром Пафос.
Правда, окончательного решения по этим направлениям еще не принято. А вот что точно известно, так это намерения компании расширить чартерные программы в 2020 году.

Если не нужен чемодан

Еще одна новость для тех, кто готов обходиться без багажа. Если вы решите взять с собой только ручную кладь весом до 10 килограммов, то стоимость билета будет ниже стартового тарифа.
Цена билета теперь будет зависеть от веса багажа, а также от того, берете ли вы билет с возможностью отмены.
Сейчас стоимость провоза багажа автоматически включается в стоимость билета. В экономклассе всегда можно провезти чемодан или сумку весом до 23 килограммов.
В октябре авиакомпания ввела опцию платного выбора места при онлайн-регистрации на рейс. В зависимости от расположения кресел в салоне заплатить за выбор места можно от 5 до 30 евро. Бесплатно можно выбирать только из оставшихся мест.
Лента новостей
0