Фуа-гра вне закона: в Нью-Йорке из жалости к гусям запретили деликатес

© Pixabay / takedahrsФуа-гра
Фуа-гра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для производства блюда нужна гусиная печень, а для того, чтобы она увеличивалась в размере, птицу кормят принудительно.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Нью-Йорк запретит ресторанам и продуктовым магазинам продавать фуа-гра, пишет CNN.

Для приготовления фуа-гра нужна гусиная печень. Чтобы печень птицы росла в размерах, гуся кормят принудительно. Авторы законопроекта считают это "бесчеловечной практикой".

Штурмовики из саги Звездные войны - Sputnik Беларусь
Фанатам и кулинарам: Disney издаст сборник рецептов из "Звездных войн"

За каждую попытку продать гурманам фуа-гра в обход запрета положен штраф до двух тысяч долларов.

Этичность приготовления фуа-гра уже давно является предметом споров. В 2012 году в Калифорнии вступил в силу запрет на фуа-гра, но в 2015 году он был отменен. Затем, в 2017 году, запрет был поддержан судьей окружного суда, а в январе 2019 года это решение поддержал Верховный суд. А в 2006 году фуа-гра попытались запретить в Чикаго, но через два года запрет сняли.

Есть и защитники фуа-гра. Они утверждают, что во время миграции утки и гуси самостоятельно с избытком переполняют себя едой, так что процесс насильственного кормления для них не так травматичен, как кажется со стороны. Кроме того, утки всегда глотают пищу целиком, поэтому их пищеводы легко растягиваются. Однако критики этого деликатеса уверены, что насильственное кормление вредит печени птицы.

Долгое время это блюдо считалось французским деликатесом, причем даже входит в список культурного наследия французов, а его производство регламентировано законом.

Лента новостей
0