Генпрокурор РФ назвал отношения с белорусскими коллегами конструктивными

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор России Юрий Чайка
Генеральный прокурор России Юрий Чайка  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работа Генеральных прокуратур двух стран оказывает непосредственное влияние на уровень защиты граждан, общества и интересов государства.

БРЕСТ, 25 окт – Sputnik. В России и Беларуси перед прокуратурами стоят схожие проблемы, сказал генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании Объединенной коллегии генпрокуратур России и Беларуси, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, с белорусскими коллегами будет обсуждаться актуальная тема возмещения ущерба, причиненного при совершении правонарушений.

"От результативности этой деятельности во многом зависит уровень защиты прав граждан, интересов общества и государства", – констатировал Юрий Чайка.

После чего отметил, что между генеральными прокуратурами двух стран установились теплые и доверительные, конструктивные отношения в сфере обмена значимой информацией, оказания помощи в расследовании дел, розыска и установления имущества, на которое может быть обращено взыскание с целью возмещения ущерба.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура разработала алгоритм борьбы с коррупцией в госструктурах

Генеральный прокурор России рассказал, что этой работе уделяется особое внимание в реализации указа о возмещении ущерба в досудебном порядке.

"Разработана инструкция по организации информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации преступных доходов", – отметил Юрий Чайка.

По его мнению, анализ ситуации говорит о схожести проблем, которые нужно решать прокуратурам в России и Беларуси.

"Убежден, что сегодня мы совместно наметим конкретные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия", – резюмировал он.

Лента новостей
0