Все дорожает! Чем белорусы спешат закупиться на Комаровке до холодов

© Sputnik / Валерия БерекчиянТорговые ряды на Комаровском рынке
Торговые ряды на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выяснили, какие товары на неделе выросли в цене, а какие – упали, а также узнали, чем пополнился ассортимент главного столичного рынка.

Ассортимент и стоимость сезонных товаров на Комаровском рынке начинают изменяться по мере наступления холодов, об этом свидетельствуют данные, полученные Sputnik в администрации рынка.

В этом году в президентском хозяйстве получили хороший урожай дынь - Sputnik Беларусь
Урожай узбекских дынь собрали в теплицах Лукашенко

На радость соотечественникам, овощи пока подорожали незначительно. Однако ягод, которых еще пару недель назад на рынке было великое множество, стало меньше, а потому стоимость их несколько повысилась.

Так, на рынке все еще можно найти голубику, однако обойдется она сегодня минимум в 20 рублей за кило (а цена на крупную красивую ягоду достигает и 35 рублей). Ежевику продают по 9 рублей, малину россыпью – по 8, а ремонтантную клубнику – по 7,5 рубля (а кое-где встречается даже по 6 рублей). Еще в ягодных точках можно встретить клюкву по 4,5 рубля за килограмм и облепиху по 5 рублей за стакан.

"И совсем немножко брусники", – показывают на Комаровке, ягода найдется сегодня только в одной точке.

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодешевел и виноград, которым завалены все местные прилавки
Все дорожает! Чем белорусы спешат закупиться на Комаровке до холодов - Sputnik Беларусь
Подешевел и виноград, которым завалены все местные прилавки

Дыня, напротив, подешевела: ее продают по 50 копеек за кило, а арбуз все еще стартует от рубля. Подешевел и виноград, которым завалены все местные прилавки: в зависимости от сорта он обойдется в 2-6 рублей. Гранат стартует от 6 рублей, грейпфрут – на 50 копеек дороже. Мандарины продают по 4,8 рубля.

Сезонная хурма все прибывает, однако цена пока держится: "королек" разбирают по 3,5-5 рублей. Фейхоа упала в цене до 7 рублей за кило, инжир – до 1,5 рубля за штуку.

Найдутся тут еще отечественные груши от 3 рублей, сливы – от 2 рублей и яблоки – от рубля. Все еще можно купить персики и нектарины по 3 и 5 рублей за кило соответственно.

© Sputnik / Валерия БерекчиянМожно встретить редкие и неприлично дорогие боровики
Все дорожает! Чем белорусы спешат закупиться на Комаровке до холодов - Sputnik Беларусь
Можно встретить редкие и неприлично дорогие боровики

В грибных точках снова показались лисички, но редкие, так что просят аж 18 рублей за килограмм грибов, привезенных из Лепеля; подосиновики найдутся только на секторе для физлиц по 20 рублей за ведерко. Там же можно встретить редкие и неприлично дорогие боровики.

Помидоры все еще стартуют в цене от рубля, однако сегодня за сортовые малиновые придется отдать уже около 2,5-3 рублей. Грунтовые огурцы, которых с наступлением холодов тоже становится все меньше, продавцы предлагают примерно по 2,5 рубля за килограмм.

© Sputnik / Валерия БерекчиянПомидоры все еще стартуют в цене от рубля, однако сегодня за сортовые малиновые придется отдать уже около 2,5-3 рублей
Все дорожает! Чем белорусы спешат закупиться на Комаровке до холодов - Sputnik Беларусь
Помидоры все еще стартуют в цене от рубля, однако сегодня за сортовые малиновые придется отдать уже около 2,5-3 рублей

"Привезли лук-севок! Исходя из опыта весны, через полгода он будет на вес золота – запасайтесь", – советуют знатоки. Сегодня лук можно купить по 4,8 рубля за кило.

Среди прочих популярных у белорусов товаров овощного сектора – местный сладкий перец от 1,5 рубля, свежая кукуруза по той же цене, картофель от 30 копеек и кабачок – от 50. Тыкву отдают по рублю за кило.

"Появился отечественный грецкий орех, кстати, хороший, довольно крупный, по 7 рублей за килограмм. А еще можно найти высушенные в печи тыквенные семечки", – делятся на Комаровке, пакет последних обойдется в 5 рублей.

Лента новостей
0