МАРТ рассказал белорусам, что делать с большим урожаем помидоров

© Sputnik / Валерия БерекчиянПомидоры - на любой вкус
Помидоры - на любой вкус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за богатого урожая помидоров и низких закупочных цен крестьяне с Брестчины признались журналистам, что не могут продать свой товар.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Сложившаяся закупочная цена характерна для этого сезона, и при необходимости фермеры могут самостоятельно реализовывать выращенные томаты напрямую населению, говорится в специальном заявлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли "в связи с публикациями в СМИ относительно ситуации на потребительском рынке свежих томатов".

Сезонное падение закупочной цены на помидоры

Ранее СМИ сообщали о проблемах, которые испытывают полесские фермеры со сбытом выращенных томатов.
"Закупочные цены упали до 30 копеек за килограмм. Однако даже при этом их невозможно продать. Нет покупателя", – сообщали региональные СМИ со ссылкой на жителей Столинского района.
В МАРТ подтвердили, что закупочная цена на томаты 6 августа 2019 года сложилась на уровне 30 копеек за килограмм, но при этом напомнили, что "ровно год назад, 6 августа 2018 года, она была примерно на том же уровне и составляла 25 копеек". Такие расценки характерны для этого сезона.

Неблагоприятные погодные условия

Высокие же магазинные цены на томаты, которые наблюдались в середине июля, были вызваны плохой погодой.
"В МАРТ оперативно проанализирован рынок и организована встреча с заинтересованными, в ходе которой отмечено, что рост цен на помидоры со стороны отечественных производителей в середине июля был вызван неблагоприятными погодными условиями (малое количество освещенности), что привело к росту затрат (за счет необходимости использовать досветку), сокращениям объемов производства продукции. Вместе с тем в связи с наступлением сезона созревания помидоров открытого грунта в конце июля-начале августа ситуация изменилась", – пояснили в министерстве.

Конъюнктура помидорного рынка

Там напомнили, что граждане могут сдавать свой урожай заготовительным организациям различных форм собственности. При этом закупочные цены организации потребкооперации устанавливают сами, исходя из качества продукции и конъюнктуры рынка.
"Вместе с тем, считаем необходимым обратить внимание на то, что продукция, выращенная в личных подсобных хозяйствах, может быть реализована напрямую потребителю на рынках по договорной цене", – попомнили в МАРТ.
В частности, по состоянию на 7 августа в республике работали 387 рынков более чем на 80 тысяч торговых мест. В Минске, к примеру, на 16 рынках выделено 2180 мест для реализации плодоовощной продукции, 600 из которых свободны.
"В случае необходимости администрации рынков могут обеспечить дополнительно 1500 торговых мест. Для пенсионеров места на 13 рынках бесплатны", – подчеркнули в министерстве.
Лента новостей
0