Указ: ветеранам МЧС разрешили жить в спецквартирах

© Sputnik / Виктор Толочко Tolochko VictorНа параде МЧС в Минске
На параде МЧС в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
С добросовестными нанимателями спецжилья очередные договоры будут заключаться на новый срок.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым меняется порядок найма специальных жилых помещений в зданиях подразделений и структур по чрезвычайным ситуациям, сообщили в четверг в пресс-службе белорусского лидера.

Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь
Важные вопросы об очереди на жилье в Минске: что нужно знать нуждающимся

В 2013 году по указу № 563 такие квартиры были переведены из разряда служебных в специальные. Договоры их найма с бывшими сотрудниками МЧС заключили только на пять лет – до марта 2019-го. Тогда ветеранам МЧС предложили устроить кого-нибудь из родственников в структуры ведомства, чтобы дальше занимать жилье на законных основаниях, или обращаться в суд.

Именно поэтому, чтобы решить данный вопрос, был принят указ № 288, который Лукашенко подписал в четверг 1 августа.

"Разрешается на пять лет заключать договоры найма в перечисленных помещениях с гражданами, которые в них проживают и при этом уже не состоят в трудовых либо служебных отношениях с органами и подразделениями по ЧС", – сказали в пресс-службе.

Подобный договор можно будет заключить, если у указанных граждан (членов их семей) в данном населенном пункте нет в собственности, владении и пользовании жилья – в расчете 15 квадратных метров и более общей площади (в Минске – 10 "квадратов" и более) на человека. При этом должно выполняться еще одно условие: в течение пятилетнего периода до заключения договоров найма не было фактов ухудшения жилищных условий.

С добросовестными нанимателями спецжилья очередные договоры будут заключаться на новый срок.

Кроме того, с 1 октября текущего года для ветеранов МЧС плата за пользование спецквартирами будет взиматься с понижающим коэффициентом (его размер определит Совмин).

Указ предусматривает: если граждане из-за проживания в спецжилье были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий либо очередь была перенесена, исполкомы должны восстановить их в списках.

Лента новостей
0