Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной

© Sputnik / Марина СеребряковаМинистр внутренних дел Юрий Караев (справа) приехал в ОАО "Гастелловское"
Министр внутренних дел Юрий Караев (справа) приехал в ОАО Гастелловское  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр внутренних дел попросил показать технику и расспросил руководителя сельхозпредприятия об уборке и его отношении к включенности в этот процесс сотрудников милиции.

"Давайте по-простому", – сразу попросил Юрий Караев директора ОАО "Гастелловское" Станислава Соколовского. О том, что к ним едет министр внутренних дел, Соколовский узнал накануне. Немного волновался в ожидании.

"Так а что, у нас все нормально. Погода бы была. Просто в дождь убирать не будешь", – говорил он Sputnik, пока ждал высоких гостей.

© Sputnik / Марина СеребряковаДиректор хозяйства Станислав Соколовский признался Юрию Караеву, что сотрудники МВД по-хорошему держат в напряжении сельчан во время уборочной
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Директор хозяйства Станислав Соколовский признался Юрию Караеву, что сотрудники МВД по-хорошему держат в напряжении сельчан во время уборочной

Караев сразу признался, что приехал в "Гастелловское" не проверять и не вскрывать какие-то недочеты, а разобраться в том, как организована уборочная и как задействованы в этом процессе его сотрудники.

Немножко воспитывают

Перед МВД во время уборочной стоит несколько простых задач: чтобы не простаивала техника и не было пьяных за рулем. Кроме того, сотрудники ГАИ должны помогать с безопасным движением сельхозтехники по дорогам.

"Вам от наших сотрудников помощь есть? Или больше проблем?" – сходу спрашивает министр.

"Воспитывают немножко, держат в напряжении моих людей. И это очень хорошо", – отвечает Соколовский.

Нетрезвых механизаторов в его хозяйстве в эту кампанию не случалось. По словам директора хозяйства, сотрудники ГАИ не дают расслабиться. Едва ли не каждый день дежурят у ворот мехдвора.

© Sputnik / Марина СеребряковаЮрий Караев признался, что приехал в хозяйство, чтобы понять, что это за труд
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Юрий Караев признался, что приехал в хозяйство, чтобы понять, что это за труд

Простаивающих комбайнов в этом хозяйстве нет. Сотрудники ОБЭП все держат под контролем, раз в месяц приезжают и делают опись, рассказывает Соколовский. В итоге на мехдворе только трактора, комбайны все в поле.

Директор предприятия ведет министра на зерноток, по пути рассказывает о выполненном госзаказе и о том, куда планируют продать излишки зерна.

Министр интересуется зарплатами механизаторов. В сезон от 2 до 4 тысяч в месяц, говорит Соколовский, а потом признается, что механизаторов не хватает.

© Sputnik / Марина СеребряковаВместе с председателем "Гастелловского" Станиславом Соколовским министр побывал на зернотоке
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Вместе с председателем "Гастелловского" Станиславом Соколовским министр побывал на зернотоке

"Когда поставили приборы учета топлива и мы со спутника стали смотреть, сколько расход, где они движутся, начали увольняться", – рассказал Соколовский

Не ехал что-то вскрывать

Министр выехал и в поле. По дороге, увидев экипаж ГАИ, остановился. Спросил сотрудников о поставленной перед ними задаче: прикрыть поле, на которое едет министр?

© Sputnik / Марина СеребряковаКараев спросил у сотрудников ДПС, не прикрывают ли они поле, на которое едет министр
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Караев спросил у сотрудников ДПС, не прикрывают ли они поле, на которое едет министр

"Никак нет. У всех инженеров есть номера сотрудников ГАИ. Если сельхозтехника пересекает какие-то дороги, нам звонят, и мы сразу туда", – говорит инспектор ДПС ГАИ Минского района Андрей Артюхов.

Директор предприятия рассказал гостям о планах все-таки уложиться с уборкой до 10 августа, об эффектных 90 центнеров с гектара против 30 средних по республике, а еще о своих незаменимых стариках – немецких комбайнах, которые работают около 15 лет. Белорусские тоже неплохие, признался Соколовский, но при урожайности в его хозяйстве "немцам" альтернативы нет.

© Sputnik / Марина СеребряковаУрожай в хозяйстве убирают немецкие комбайны, которые работают около 15 лет
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Урожай в хозяйстве убирают немецкие комбайны, которые работают около 15 лет

"Мне заранее рассказали, что это сильное хозяйство. Я же не ехал что-то вскрывать. Я учусь, хочу понять, что это за труд. Ехал заранее с чувством глубокого уважения к этим людям. Мне рассказали, какие бывают потери, на чем, как их не допустить, сколько зарабатывают механизаторы, какие планы у хозяйства, какие показатели, на что рассчитывают сейчас. Чтобы я напитался информацией в этом вопросе и знал, чем мы тут занимаемся", – сказал министр.

© Sputnik / Марина СеребряковаВместе с руководителем хозяйства Караев оценил качество будущего урожая
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Вместе с руководителем хозяйства Караев оценил качество будущего урожая

Он еще раз напомнил, что задача сотрудников внутренних дел в уборочную кампанию – помогать. Сопровождать технику на дорогах, немножко, как сказал министр, "держать в тонусе по готовности комбайнов, по их своевременному техническому обслуживанию".

© Sputnik / Марина СеребряковаОбед механизаторам привозят прямо в поля
Глава МВД выехал в поля, чтобы посмотреть, не мешает ли милиция уборочной - Sputnik Беларусь
Обед механизаторам привозят прямо в поля

"Хотя тут, наверное, и руководители, и механизаторы сами заинтересованы. Им, наверное, какое-то наше надзирающее око не так уж нужно. Может, только для некоторых нерадивых, но тут я хочу сказать, что хозяйство передовое, рабочее. Поэтому, еще раз подчеркну, ехал с ознакомительной целью. Посмотреть, как включились в этот процесс наши сотрудники. Не мешают ли. Как помогают. Чтобы никакой излишней опеки", – подчеркнул Юрий Караев.

Лента новостей
0