Пожизненное за убийство бизнесмена: Синькевичу дали первое свидание с сыном

© Photo : Сергей СацюкОбвиняемый в убийстве бизнесмена Метельского Алексей Синькевич
Обвиняемый в убийстве бизнесмена Метельского Алексей Синькевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор по одному из самых резонансных убийств последних лет уместился на нескольких листах.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Адвокат Алексея Синькевича, приговоренного за убийство бизнесмена Сергея Метельского к пожизненному заключению, получила копию приговора и начала готовить жалобу.

На минувшей неделе коллегия по уголовным делам Минского областного суда огласила приговор по делу об убийстве бизнесмена из Березино Метельского, которого застрелили в автомобиле. Основной фигурант Синькевич получил пожизненный срок, его подельник Ростислав Светчиков – 24 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Сразу же после оглашения Синькевич заявил, что будет обжаловать приговор, а второй обвиняемый жалобу подавать не будет, хотя родственники не верят в его вину.

Обвиняемый в убийстве бизнесмена Метельского Алексей Синькевич - Sputnik Беларусь
Сын обвиняемого в убийстве бизнесмена из Березино дал показания в суде

"Я вчера получила копию приговора. Он тоненький, буквально на нескольких страничках", – сказала Sputnik в среду адвокат обвиняемого Синькевича.

Она сообщила, что приступила к написанию жалобы на приговор.

"Там есть что обжаловать и доказывать невиновность. У меня для подачи жалобы есть время до понедельника", – отметила защитник.

Она рассказала, что Синькевич также будет писать жалобу на приговор, копию он еще не получил. Адвокат сообщила, что Синькевичу дали свидание с сыном – это первое свидание с родственниками со дня задержания.

"Сын был у него в ИВС. Ожидается, что разрешат свидание с братом", – отметила она.

Синькевич содержится в СИЗО в Жодино, его подельник Светчиков – в СИЗО на улице Володарского в Минске. Светчиков не будет обжаловать вынесенный приговор. Об этом заявила его адвокат и пояснила эту позицию тем, что он признал на суде свою вину. Светчикова судили за вымогательство крупной суммы денег у бизнесмена Метельского – по ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси. И хотя третья часть этой статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы, суд ему назначил 24 года лишения свободы с учетом предыдущего приговора: Синькевича и Светчикова приговорили к длительным срокам наказания за убийство бизнесмена Андрея Косяка.

Читайте также:

Лента новостей
0