Захарова назвала "безумием" идею Зеленского создать русскоязычный телеканал

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который в мае подписал Петр Порошенко – на тот момент президент Украины.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Киев заявляет о планах по созданию всемирного русскоязычного телеканала, об этом рассказала в своем аккаунте со ссылкой на заместителя главы офиса президента страны Кирилла Тимошенко официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Флаги России и Украины - Sputnik Беларусь
Телемост между Россией и Украиной: граждане стран обсудили, что их объединяет

Комментируя новость, она назвала эту идею "безумием".

"То есть чтобы убедить людей, отстаивающих право говорить по-русски на Украине, в том, что они неправы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для "покрытия" русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешен только для частного общения и религиозных обрядов!" – написала Захарова в Facebook.

"Безумие происходящего настолько невероятно, что история большее напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней", – добавила она.

Заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: Украина по-прежнему в составе СНГ ― Порошенко "забыл" выйти

Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который в мае подписал Петр Порошенко – на тот момент президент Украины. Владимир Зеленский, который победил в выборах на пост главы государства в апреле, пообещал тщательно проанализировать закон о госязыке и проверить, соответствует ли он Конституции.

Зеленский отметил, что закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью". Документом предусмотрено использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Закон раскритиковали – и украинская оппозиция, и в России. Как сказал российский постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич, украинцев фактически разделили на говорящих по-украински и "изгоев". При этом существенно ограничили возможности последних учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами.

Лента новостей
0