Всех пересчитают: страны СНГ готовятся к масштабной переписи населения

© Sputnik / Сергей ЛескетьПерепись населения - переписчица с планшетом
Перепись населения - переписчица с планшетом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большая перепись населения, которая начнется в странах – участницах Союза Независимых Государств, может принести сюрпризы, считают в межгосударственном статистическом комитете СНГ.

Sputnik, Алексей Стефанов. Документ о подготовке к проведению переписи населения раунда 2020 года в странах – участницах СНГ председатель межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин представил на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Перепись населения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чиновники определились, как будет проходить перепись населения в Беларуси

Капризная Украина и непредсказуемый Узбекистан

"Перепись в странах СНГ пройдет в октябре этого и октябре следующего года. Исключение – Узбекистан. Там она пройдет в 2022 году. И не могу назвать точную дату переписи населения на Украине. В 2016 году страна не подписала наше общее соглашение, но сделала интересное заявление: "Мы это подписывать не будем, но перепись назло всем проведем". И это очень радует", – рассказал он агентству Sputnik.

Но если Украина пропустила пока только одну перепись населения, то Узбекистан беспокоит статкомитет СНГ гораздо больше: там перепись населения в последний раз проводилась в 1989 году, когда республика еще находилась в составе СССР.

"Узбекистан для нас самая большая головная боль. За последние 30 лет там были очень серьезные миграционные процессы. Никто не может сказать, сколько сейчас людей проживает в Узбекистане. Но по материалам других стран, которые проводят перепись, видно, что у них вдруг появилось значительное число узбеков. Значит, они откуда-то приехали в эти страны", – поясняет председатель межгосударственного статистического комитета СНГ. 

Владимир Соколин полагает, что с Узбекистаном может получиться так же, как в свое время с Молдовой, у которой был серьезный отток населения. Считалось, что там проживает 3,5 млн человек, а после переписи 2014 года оказалось, что "целый миллион куда-то пропал".

Но в отличие от Молдовы, в Узбекистане еще и проблема с кадрами: за 30 лет старые сотрудники из статистики ушли, а новые еще только учатся работать и пока плохо себе представляют, как и что нужно делать. Владимир Соколин говорит, что статистику собирают живые люди, а не машины, и новых статистиков еще нужно многому научить. 

"Я сам весной был в Ташкенте. Они прилагают массу усилий для того, чтобы как можно скорее восстановить свой уровень – в советское время узбекская статистика была одной из лучших. Однако прерванное общение с коллегами из-за закрытости страны отрицательно сказалось на отрасли. Но решение по переписи принято, власти активно участвуют во всех международных форумах – приезжают, слушают, смотрят. Пытаются внедрить у себя все, что пропустили за эти годы", – рассказывает главный статистик СНГ.

Демографическое будущее

Узбекистан не оставят с проблемой проведения переписи один на один, успокаивает Соколин. Стране помогут в первую очередь статистический комитет Союза Независимых Государств, национальные статслужбы стран СНГ, международные организации и Россия.

Заполнение документов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Перепись населения 2019: какие вопросы зададут белорусам

"К слову, фонд ООН по народонаселению сейчас работает с российским правительством, с МИД РФ с тем, чтобы Россия выделила определенную сумму денег именно на помощь узбекской статистике. У России большой потенциал, Россия всегда приходит на помощь своим коллегам", – отметил Владимир Соколин.

Он не исключает, что после проведения переписи могут быть сюрпризы. "Не забывайте, что Узбекистан – мусульманская страна и живет в новых условиях, а не в советских. Возможно, мы удивимся, когда узнаем, сколько на самом деле жен в одной семье, сколько детей. Эти демографические характеристики очень важны для планирования роста населения, здравоохранения, образования. Статистика же не ради любопытства делается, а чтобы правильно понимать ситуацию и двигаться вперед", – уверяет статистик.

И поясняет, что материалы переписи позволяют заглянуть в демографическое будущее, узнать не только пол и возрастной состав населения каждой страны, но, скажем, при подсчете девочек от нуля до 16 лет, спрогнозировать численность населения на десятилетия вперед.

"И, как показывает практика, с точностью на 99,9 %. Если, конечно, не случится война, голод или эпидемия", – говорит Владимир Соколин.

А что в Беларуси?

В Беларуси перепись населения пройдет с 4 по 30 октября. Особенностью нынешней кампании станет возможность заполнить анкету по интернету, кроме того, в этот период будут работать и стационарные участки переписи.

Ближе к дате переписи появятся информационные листовки с подробной инструкцией о заполнении анкеты в интернете, ее напечатают на жировках, о ней расскажут в СМИ.

Тех, кто не прошел интернет-анкетирование, с 21 по 30 октября посетят переписчики. У каждого из них будет удостоверение, специальная брендированная сумка и планшет.

В анкете переписи будет 49 вопросов. Помимо персональных данных и семейного положения, белорусов спросят о родном языке и том, на котором обычно разговаривают дома, у женщин детородного возраста (18-49 лет) поинтересуются, планируют ли они иметь детей.

Впервые переписчики поинтересуются сельскохозяйственной деятельностью респондентов – есть ли у них земельные участки, сельхозугодья, скот или птица. Это поможет изучить аграрные ресурсы страны и планировать развитие сельского хозяйства.

Организаторы переписи обращают внимание, что информация, полученная во время переписи, не может быть передана в налоговые и другие государственные органы, третьим лицам – ответственность за сохранность данных переписи предусмотрена законом "О переписи населения".

Лента новостей
0