Участники танкового биатлона: лучше на соревнованиях выяснить, чья армия сильнее

© Sputnik / Антон КурилкинБелорусы в полуфинале выступили на танке красного цвета
Белорусы в полуфинале выступили на танке красного цвета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Танковый экипаж, который представит Беларусь на танковом биатлоне, поиграл в виртуальные танки и объяснил, ради чего терпеть неудобные сиденья и отсутствие кондиционера в боевой машине.

Четыре белорусских танка в августе примут участие в международных соревнованиях по танковому биатлону, которые состоятся на подмосковном полигоне Алабино.

Девушка с белорусским флагом на АрМИ-2018 - Sputnik Беларусь
Следующий "Танковый биатлон" может стать частично женским

Командир одного из экипажей прапорщик Сергей Михно в танковом биатлоне участвует уже в четвертый раз – прошел через этапы соревнований внутри Беларуси, теперь поведет танк в "бой" на полигоне под Москвой.

"Лучше проводить такие армейские игры, чем на поле брани выяснять, чья армия лучше", – убежден Михно.

© Sputnik / Елена ВасильеваКомандир одного из экипажей прапорщик Сергей Михно
Участники танкового биатлона: лучше на соревнованиях выяснить, чья армия сильнее - Sputnik Беларусь
Командир одного из экипажей прапорщик Сергей Михно

Его экипаж приехал в офис компании Wargaming, поиграл в компьютерную игру "World of Tanks" и рассказал журналистам о том, насколько тяжелым обещает быть танковый биатлон в Алабино в этом году.

"Танк – это танк"

К соревнованиям начинают готовиться с мая – после празднования Дня Победы. Но сперва проходит конкурс среди танкистов внутри Беларуси, так что в целом подготовка к биатлону длится от трех до пяти месяцев.

Армейские игры 2018 - Sputnik Беларусь
Фото
Белорусы на Армейских играх: от полевой кухни до "Танкового биатлона"

Когда лучшие танкисты определены, из них формируют экипажи – командир танка, наводчик орудия и механик-водитель. За время подготовки пытаются скомпоновать максимально слаженную команду. Танкисты проводят в машине в среднем три-четыре часа в день.

"Это военная техника, комфорт минимальный. Да, есть мягкая сидушка, но все остальное железное. Душно, да, кондиционера нет. Но вы видите – все живы. И если холодно, не замерзнешь, система обогрева есть", – говорит Михно.

На неудобные машины танкисты не жалуются. "Любой танкист меня поддержит – когда садишься в танк, всегда идет выброс адреналина. Это как с парашютом прыгать: сколько раз ни прыгай – всегда будет адреналин. Это состояние души", – сказал прапорщик.

"Всегда будет хотеться проехать на танке", – говорят его сослуживцы.

"Танк – это мощь. Танк – это танк, тут больше ничего не скажешь", – объяснил водитель-механик Сергей Галузо.

© Sputnik / Елена ВасильеваВодитель-механик Сергей Галузо
Участники танкового биатлона: лучше на соревнованиях выяснить, чья армия сильнее - Sputnik Беларусь
Водитель-механик Сергей Галузо

Раньше участие в соревнованиях принимали и солдаты срочной службы, но в этом году вместо них – контрактники, у них больше опыта. Отслужить, но остаться в команде по танковому биатлону, нельзя. А вот два солдата срочной службы в этом году остались служить по контракту, чтобы продолжать подготовку.

Гражданские на полигоне

С каждым годом участвовать в соревнованиях по танковому биатлону все сложнее, говорит Галузо.

"Конкурс набирает популярность, все танкисты – лучшие в своей стране, преданные своей профессии", – пояснил Михно.

За танкистов будут болеть их родственники и друзья. Жена командира поедет на полигон в Подмосковье, сын будет болеть виртуально – посмотрит трансляцию в интернете. Поддерживать наводчика Артема Адамина отправится его девушка, за водителя Галузо будет болеть брат.

Танк команды армии Беларуси (слева) и танк команды армии Казахстана в финале международных соревнований Танковый биатлон-2018 на подмосковном полигоне Алабино - Sputnik Беларусь
Как белорусы стали бронзовыми призерами "Танкового биатлона"

Самим же танкистам осталось загрузить машины на железнодорожную платформу – белорусская команда будет выступать на собственных танках Т-72 Б3.

Со своей техникой будут также танкисты из России и Китая, остальные выступят на танках, предоставленных организаторами – на российских. В конце июня в Подмосковье отправят танки, а за ними последуют и экипажи – до 3 августа они будут готовить машины.

Вместо тысячи боев

Танкисты посидели за штурвалом виртуального танка. Говорят, адреналина тоже хватает, но в реальной машине ощущения все же другие. Впрочем, овладеть виртуальным танком даже профессионалу удается не сразу.

© Sputnik / Елена ВасильеваТанковый экипаж, который представит Беларусь на танковом биатлоне, поиграл в виртуальные танки
Участники танкового биатлона: лучше на соревнованиях выяснить, чья армия сильнее - Sputnik Беларусь
Танковый экипаж, который представит Беларусь на танковом биатлоне, поиграл в виртуальные танки

Солдаты срочной службы обучаются пять месяцев – за это время им дают начальные навыки специальности. А чтобы стать хорошим игроком в WoT, понадобилось, говорит Галузо, с тысячу боев.

Лента новостей
0