Документы для единых виз Беларуси и России подготовят в ближайшее время

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предлагает, чтобы законодательно из категории "иностранец" в РФ были исключены белорусы, а в Беларуси – россияне.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Нормативные акты для создания единого визового пространства Союзного государства России и Беларуси могут быть подготовлены в течение ближайших месяцев, заявил в среду глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Возможность создания единого визового пространства Беларуси и России эксперты обсуждали в рамках специальной сессии на Форуме регионов двух стран, который проходит в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Что будут обсуждать Александр Лукашенко и Владимир Путин в Санкт-Петербурге

Как заявил в ходе обсуждения сенатор Косачев, "оформление необходимых для этого нормативных актов – это дело ближайших месяцев".

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота полагает, что необходимо внести поправки в законодательство, которые бы перестали делать из жителей Беларуси и России иностранцев в странах.

"Естественно, мы думаем, что делать. Первое, что приходит в голову, – у нас должно быть принято или в законодательстве, или международный акт, который бы исключал из категории "иностранец" в РФ белорусов, а в Беларуси – россиян", – предложил Рапота.

Аналогичную практику, по мнению Рапоты, необходимо распространить и на предприятия: чтобы белорусские и российские организации имели равные права и не считались иностранными в обеих странах.

Тема создания "союзной визы" обсуждается Беларусью и Россией последние несколько лет. Как заявлял Рапорта, соответствующий документ находится в высокой степени готовности.

Читайте также:

Лента новостей
0