Археолог нашел в Чернобыльской зоне самый радиоактивный предмет

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкНа въезде в Припять
На въезде в Припять - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нескольких минут, проведенных у ковша, человеку будет достаточно, чтобы получить большую дозу радиации.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Австралийский археолог Роб Максвелл, специализирующийся на изучении зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, нашел вблизи города Припять захватное приспособление крана, представляющее смертельную опасность, сообщило издание Daily Star.

Подводная лодка К-278 Комсомолец - Sputnik Беларусь
Повышение уровня радиации зафиксировано у затонувшей подлодки "Комсомолец"

Ученый утверждает, что обнаруженный им в лесу механизм настолько радиоактивен, что может нанести серьезный вред здоровью, если некоторое время провести рядом с ним.

По словам Максвелла, этот грейферный ковш мог использоваться в первые дни после аварии на ЧАЭС для сбора на станции радиоактивного графита, выброшенного взрывом на четвертом энергоблоке. При этом он отмечает, что в зоне до сих пор находится множество предметов, которые весьма радиоактивны.

"Этот ковш, определенно, самый опасный из всех, потому что он доступен", – заявил археолог.

По информации Максвелла, сейчас гамма фон у механизма составляет 39,80 мкЗв в час, тогда как безопасный для человека – около 0,17.

Крупнейшая в истории мировой атомной энергетики катастрофа произошла на четвертом энергоблоке ЧАЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва ядерного реактора в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Больше всего от радиации пострадала Беларусь, север Украины и западная Россия.

Читайте также:

Лента новостей
0