Звезду героя посмертно: Путин наградил погибших подводников

© Sputnik / Сергей Ещенко / Перейти в фотобанкТраурные мероприятия в память о погибших моряках-подводниках
Траурные мероприятия в память о погибших моряках-подводниках   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России наградил моряков, спасших научно-исследовательский глубоководный аппарат, звездами Героя России и орденами Мужества посмертно.

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Владимир Путин наградил посмертно звездами Героя России четырех подводников из глубоководного аппарата, в котором произошел пожар, еще десятерых – орденами Мужества. Указ об этом опубликован на сайте главы Российской Федерации.

1 июля в российских территориальных водах произошла трагедия с научно-исследовательским глубоководным аппаратом, в результате которой погибли 14 членов экипажа. О точном месте ЧП официально не сообщается. По данным Минобороны РФ, в аккумуляторном отсеке лодки случился пожар. В критической ситуации подводники проявили мужество и героизм.

Андреевский флаг - Sputnik Беларусь
Среди погибших моряков Северного флота – два Героя России

Отмечается, что глубоководный аппарат был оборудован ядерной энергетической установкой. С возникшим пожаром подводники боролись до конца, но смогли потушить его только ценой своих жизней.

Установлено, что, несмотря на пожар, лодка сохранила работоспособность, в скором времени она будет отремонтирована и снова вступит в строй.

Весь экипаж аппарата удостоен государственных наград. Как ранее сообщал Sputnik, среди погибших офицеров было семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Министр обороны Сергей Шойгу, лично принявший участие в установлении причин трагедии, отметил, что экипаж этого научно-исследовательского глубоководного аппарата Северного флота состоял из уникальных военных специалистов, проводивших "важные исследования по изучению гидросферы Земли". Известно, что погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

Минобороны РФ заверило, что окажет помощь семьям погибших подводников-героев.

Лента новостей
0