Уроженец Беларуси стал генералом Армии обороны Израиля

© Photo : Армия обороны ИзраиляСолдат Армии обороны Израиля
Солдат Армии обороны Израиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые репатриант стал генералом Цахала и возглавил бригаду, отвечающую за безопасность Голанских высот.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Сегодня в Армии обороны Израиля произошли кадровые изменения, затронувшие высший офицерский корпус: бригадным генералом стал выходец из Беларуси Роман Гофман, сообщило издание "Маарив".

Флаг Израиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белоруска, отслужившая в Израиле: о зарплате, армейской столовой и макияже

Теперь ему предстоит командовать элитным воинским соединением "Ха-Башан", которое обеспечивает безопасность в районе Голанских высот.

Роман Гофман репатриировался в 1990 году и прошел все ступени в армии, начиная с рядового танкиста. Теперь уроженец Беларуси может стать самым высокопоставленным офицером из "большой алии" в Цахале.

За плечами у новоиспеченного бригадного генерала не только срочная служба и офицерские курсы, но и участие в нескольких боевых операциях.

В дивизию "Ха-Башан", которую Гофману предстоит возглавить, входят две регулярные и четыре резервные бригады – две пехотные, бронетанковая и артиллерийская.

Теперь для назначения Гофмана должна быть соблюдена процедурная формальность: нужно, чтобы документ о его повышении в звании подписал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Лента новостей
0