Уголовное дело застройщика по долгостроям "Тамбаз" направили в суд

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший гендиректор совершал экономически нецелесообразные сделки, извлек из них выгоду, а люди недополучили деньги, которые могли быть направлены на строительство жилых домов.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд дело экс-гендиректора строительной компании "Тамбаз" для определения подсудности, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

Бывший руководитель был задержан еще в 2017 году. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 428 (служебная халатность), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Беларуси.

За ограждением по всему периметру стройки снуют рабочие - Sputnik Беларусь
Госстройнадзор: на каждой второй стройплощадке в 2018 году были нарушения

Как было установлено, за время управления компанией он недостаточно оценил ее финансовое положение, осуществлял выпуски жилищных облигаций, привлекаемых для строительства многоквартирных домов. Но принятые обязательства не выполнил.

"Кроме того, совершая от имени СООО "Тамбаз" экономически нецелесообразные сделки, получил выгоду имущественного характера, а общество недополучило денежные средства, которые могли быть направлены на строительство жилых домов", – рассказали в Генпрокуратуре.

Общий ущерб оценили более чем в 1 миллион белорусских рублей.

Строительство жилого комплекса "Аркадия" застройщика "Тамбаз" было приостановлено весной 2017 года. Несколько раз представители компании обещали возобновить строительство, но этого не произошло.

В 2018 году президент Беларуси подписал указ о смене застройщика по долгостроям ООО "Тамбаз". Достраивать дома поручили госпредприятию "УКС Советского района Минска".

В марте 2019 года председатель Мингорисполкома пообещал, что дома достоят. Стало известно, что от людей потребуются доплаты.

Лента новостей
0