Путин: Скрипаль был наказан еще до Солсбери

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер считает, что "возня" вокруг шпионов не стоит отношений между странами.

МИНСК, 27 июн - Sputnik. Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль был наказан до инцидента в Солсбери, никакого интереса для России он собой уже не представлял, сказал в интервью британской газете FT президент России Владимир Путин.

"Вообще предательство – самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что нужно наказывать таким образом, как имело место в Солсбери - совсем нет. Но предатели должны быть наказаны", - отметил президент РФ.

Президент РФ В. Путин принял участие в международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Беларусь
Путин назвал Скрипаля предателем, а шпионаж сравнил с проституцией

И добавил, что Скрипаль никакого интереса для России не представлял, поскольку был наказан еще до Солсбери.

"Этот господин, Скрипаль, и так был наказан. Он же был арестован, получил срок, отсидел. Он был уже наказан. Он в принципе не представлял никакого интереса. Какой интерес-то он представлял? Его наказали: он был задержан, арестован, осужден и отсидел в тюрьме пять лет. Потом его отпустили просто и все. А что касается предательства, оно, конечно, должно быть наказуемо. Это самое мерзкое преступление, которое можно себе представить", - сказал Путин.

"Шпионская возня"

Президент России также заявил, что "возня" вокруг шпионов и контршпионов не стоит межгосударственных отношений.

"Вся эта возня вокруг шпионов и контршпионов, она не стоит серьезных межгосударственных отношений. Потому что вся эта шпионская возня, она не стоит, как у нас говорят, пяти копеек. Или пяти фунтов. А вопросы межгосударственных отношений, там все измеряется миллиардами и судьбами миллионов людей. Ну, разве можно ставить на одну чашу весов одно с другим?" – добавил российский лидер.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД России заявил, что точка в деле Скрипалей еще не поставлена

Он считает, что претензии друг другу можно предъявлять бесконечно, а утверждения о причастности России к отравлению Скрипалей, во-первых, "еще нужно будет доказать".

"А второе. Обыватель слушает и говорит: "Кто такие Скрипали?". А Скрипаль, оказывается, шпионил против нас (России – Sputnik). У обывателя возникает вопрос: "А зачем вы шпионили против нас с помощью Скрипаля? Может быть, не надо было этого делать?". Знаете, бесконечно. Что первое: курица или яйцо? Надо просто это оставить в покое уже, пускай спецслужбы сами разбираются с этим делом", - подчеркнул президент РФ.

В Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это стало началом крупного международного скандала. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно Россия. Москва категорически отрицает свою причастность к событиям в Солсбери. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Лента новостей
0