Почему демократы требуют огромную сумму для помощи мигрантам

© REUTERS / STRINGERМигранты, нелегально пересекшие границу в штате Техас, США, 25 июня 2019 года
Мигранты, нелегально пересекшие границу в штате Техас, США, 25 июня 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кадры из убежища, в котором содержатся разлученные с родителями дети нелегальных мигрантов, потрясли общественность.

За шесть дней на границе Мексики и США погибли 9 нелегальных мигрантов. Мать с тремя детьми умерла от обезвоживания, отец с двухлетней дочкой на спине пытался переплыть грязную реку Рио-Гранде и захлебнулся.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп собирается выслать из США миллионы мигрантов

Эта история, а также рассказ адвокатов, побывавших в одном из убежищ, о жутких условиях содержания детей мигрантов, спровоцировали дебаты вокруг ситуации на границе.

Палата представителей США одобрила законопроект, в котором требуется выделить 4,5 миллиарда долларов для решения проблемы мигрантов на южной границе США. Но этот законопроект должен пройти согласование в Сенате, который контролируют республиканцы.

Республиканцы работают над собственной версией проекта, и она отличается от той, которую предлагают демократы.

Деньги на помощь мигрантам или на рейды?

Демократы настаивают, что выделенные средства должны быть направлены только на оказание гуманитарной помощи мигрантам, а не на иммиграционные рейды, не на финансирование мест, в которых мигранты содержатся под стражей, а также их нельзя расходовать на строительство стены на границе.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
США и Мексика договорились о пошлинах и миграции

Белый дом заявил, что президенту Трампу будет рекомендовано наложить вето на законопроект, если он окажется на его столе "в его нынешнем виде".

Администрация Белого дома обвинила демократов в стремлении "воспользоваться кризисом".

Существование кризиса в то же время признают и в Белом Доме. Президент США Дональд Трамп и сам выразил обеспокоенность ситуацией на границе, но добавил, что при его предшественнике Бараке Обаме ситуация была еще хуже.

"Я очень обеспокоен", – сказал Трамп журналистам.

Трамп также раскритиковал демократов за неготовность провести законопроект о дополнительном финансировании пограничной охраны.

Кризис на границе: антисанитария, перенаселение и смерти

Ситуация на границе на самом деле в некотором смысле лучше, чем была до Трампа. С 2000 года сократилось число нелегальных случаев пересечения границы. В 2002 году было задержано 1,6 миллиона человек, пытавшихся незаконно ее пересечь. В 2018 году их было чуть менее 400 тысяч.

В 2017 году, в первый год пребывания Трампа у власти, эти показатели были самыми низкими с 1971 года.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Даже на текилу: Трамп грозит пошлинами, если Мексика не сдержит мигрантов

Волна критики была связана в том числе с обнародованием данных о том, как живут дети задержанных нелегальных мигрантов, разлученные с родителями.

Многие из них по-прежнему остаются в правительственных убежищах, к которым общественность, включая журналистов и правозащитников, имела ограниченный доступ.

Недавно адвокатов допустили к одному из таких учреждений, расположенному в штате Техас. Они сообщили об ужасных условиях, царящих внутри убежища, – в том числе о перенаселении, о том, как десятилетние дети вынуждены ухаживать за младенцами, а также об антисанитарии.

Около 250 детей оказались запертыми в камерах, где туалет размещается посреди комнаты, цитирует BBC одного из адвокатов.

Кроме того, на границе были обнаружены несколько тел, среди которых – младенцы и дети. Речь идет о мигрантах, которые попытались незаконно пересечь границу.

Караван мигрантов из Гондураса направляется в США - Sputnik Беларусь
Кого звать в свой дом. Как в США пытаются остановить мигрантские караваны

Многих потрясла фотография отца и дочери, лежащих лицом вниз в воде. На снимке двухлетняя Валерия обнимает своего отца, двадцатипятилетнего Оскара Альберто Мартинеса. Оба лежат замертво – они утонули в грязной реке Рио Гранде, когда пытались нелегально пересечь границу.

Еще раньше поступила информация о гибели матери и ее трех детей из Гватемалы в районе американского города Мак-Аллен. Они умерли от сильной жары и обезвоживания.

Все эти сведения спровоцировали общественное недовольство. Демократ Нэнси Пелоси заявила, что такое положение дел является "жестоким обращением с детьми".

Исполняющий обязанности главы Таможенно-пограничной службы США Джон Сандерс заявил, что уйдет в отставку на фоне массового протеста.

Лента новостей
0