Экс-директору гродненского филиала "Белоруснефти" дали 4,5 года за взятку

© Sputnik / Инна ГришукСуд Гродненского района
Суд Гродненского района  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший руководитель обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса – в получении 16 тысяч рублей взятки и в хищении в крупном размере.

ГРОДНО, 20 июн – Sputnik, Инна Гришук. Суд Гродненского района приговорил бывшего руководителя РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт" к 4,5 года колонии усиленного режима за получение крупной взятки и хищение в крупном размере, сообщает Верховный суд Беларуси.

Взятка в 16 тысяч рублей за выгодный контракт

Бывший директор РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт" Юрий Адамчик был задержан осенью прошлого года. Уголовное дело рассматривалось в суде Гродненского района. Экс-руководитель обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 210 УК (хищение в крупном размере).

Замминистра ЖКХ Олег Поскробко  - Sputnik Беларусь
МВД: бывший замминистра ЖКХ "изощренно" получал взятки

В суде доказали, что Адамчик в сентябре 2016 года договорился с директором строительной фирмы о получении вознаграждения в виде строительных материалов и материальных услуг за то, что с данной фирмой будут заключены договоры на выполнение строительных работ на объектах РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт".

Всего обвиняемый в период с сентября 2016 года по октябрь 2018 года получил взятку в виде принятия выгод имущественного характера и строительных материалов на сумму более 16 000 рублей.

Хищение в крупном размере

Также экс-директор совершил хищение в крупном размере имущества собственного предприятия. В январе 2017 года Адамчик дал указания подчиненному оформить акт технического состояния резервуара. При этом ввел работника в заблуждение, убедив в законности своих действий.

В марте 2017 года названный документ утвержден главным инженером РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт". В декабре 2017 года обвиняемый утвердил акт о списании резервуара по остаточной стоимости более 6000 рублей.

Купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Взятки на кладбище: в Минске задержан замдиректора Спецкомбината КБО

В последующем Адамчик распорядился данным резервуаром по собственному усмотрению и использовал его для обустройства автономной канализации на участке в Гродненском районе.

В результате указанных умышленных противоправных действий обвиняемым РУП "Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт" был причинен имущественный вред на сумму более 6000 рублей.

Решение суда

Приговор бывшему руководителю огласили в суде Гродненского района 14 июня. Адамчик признан виновным в получение взятки в крупном размере, а также в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение), совершенном в крупном размере.

Суд Центрального района Минска - Sputnik Беларусь
Дело о взятках в Минлесхозе: суд вынес приговор 15 обвиняемым

Обвиняемый приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Лента новостей
0