Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубника на Комаровском рынке
Клубника на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Продолжаем инспектировать главный рынок Минска: на неделе цены на клубнику и черешню значительно снизились, зато грибы продают поштучно.

МИНСК, 7 июн – Sputnik. Белорусы активно едут на Комаровку накануне выходных, в первую очередь, за ощутимо подешевевшими сезонными ягодами: за минувшую неделю цены снизились втрое. Что и по какой цене продают на рынке сегодня – в традиционном обзоре Sputnik.

© Sputnik / Валерия БерекчиянСтаканчиками продолжают продавать ароматную лесную землянику, жимолость, голубику
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Стаканчиками продолжают продавать ароматную лесную землянику, жимолость, голубику

Пятничным днем Комаровка привычно заполнена посетителями: люди готовятся к грядущим выходным, их не смущает даже жара в 28 градусов. Меньше всего работы сегодня у продавца горячих пирожков возле главного входа (никак они не разлетаются в такое пекло).

Многие люди покидают ряды с пакетами или корзинками, коробками или ящиками, доверху забитыми клубникой. "По два рубля и хорошая! Брала для заморозки, на варенье и поесть, конечно", – указывает на содержимое внушительного ящика одна из покупательниц.

Клубника: вчера была по 1,4 рубля!

В первую пятницу июня сезонной белорусской клубники на прилавках – невообразимое количество. Белорусы терпеливо стоят в длинных очередях, особенно за той, что подешевле: не слишком крупная, очень ароматная брестская и лунинецкая ягода насыпана на прилавки внушительными горками, которые быстро уменьшаются.

© Sputnik / Валерия БерекчиянРазмер и цвет клубники зависят исключительно от сорта и ничего не говорят о качестве
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Размер и цвет клубники зависят исключительно от сорта и ничего не говорят о качестве

Большая и ровная, будто откалиброванная, уложена в лотки по килограмму: "Чтобы не мялась красавица", – говорит продавец, заботливо возвращая на место укатившуюся ягодку.

Недавно на Комаровке попросили экспертов развеять мифы о клубнике: выяснилось, что размер и цвет ягоды зависят исключительно от сорта и ничего не говорят о качестве (получается, мелкая и не слишком яркая ягода может быть куда вкуснее той, что невероятно аппетитно выглядит).

"Сегодня клубника стартует от 2 рублей за килограмм, но это не рекорд – накануне продавали по 1,4 рубля! Греческую еще можно встретить в единичных точках (по 5-6 рублей – Sputnik), но вообще почти вся белорусская, а на той неделе, говорят, ее еще больше будет", – предвкушают на Комаровке.

Хотя кажется, что больше некуда: теперь белорусы внимательно приглядываются, прежде чем основательно закупиться, а продавцы стараются перекричать друг друга: здесь, мол, подешевле клубника, но самая вкусная на всем рынке, честно, попробуйте хоть ягодку.

"В таких объемах клубника обычно есть на рынке только в июне, это ее месяц. Потом количество начнет уменьшаться, а цена, соответственно, станет расти. В целом же купить ее можно будет все лето – есть же еще ремонтантная", – говорят знатоки.

Черешня от 5 рублей и абрикосовое изобилие

Другая любимая белорусами ягода – черешня – тоже подешевела до приятных глазу 5 рублей за кило. Пара прилавков может похвастать даже светлой, розовой черешней (цена на такую – от 6 рублей).

© Sputnik / Валерия БерекчиянЛюбимая белорусами ягода черешня подешевела до приятных глазу 5 рублей за кило
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Любимая белорусами ягода черешня подешевела до приятных глазу 5 рублей за кило

В отдельных точках найдется и весьма дорогая (по 15-20 рублей) в сравнении с соседями, но визуальная разница между ними отсутствует.

Есть и другие ягоды. Стаканчиками продолжают продавать ароматную лесную землянику (5/10 рублей в зависимости от размера тары), жимолость (4 рубля), голубику (6 рублей). Последняя, к слову, все еще очень дорогая – почти везде за килограмм просят 40 рублей.

На фруктовых рядах существенных изменений нет. Что бросается в глаза, так это обилие абрикосов: "свои" покупатели находят по запаху. Их сезон наступил, так что цены очень вариативны (от 3,5 до 10 рублей за кило), зато представлены фрукты в небывалом ассортименте: всех сортов, размеров, цветов и из разных стран.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНектарины и персики на Комаровке немного подешевели
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Нектарины и персики на Комаровке немного подешевели

Немного подешевели также персики и нектарины: их стоимость начинается от 2,5 рубля, а доходит до 15. В том же диапазоне – цена на кило нектаринов. Зависит все, конечно, от зрелости, размера и аромата фруктов.

На прилавках по-прежнему найдутся арбузы по 4,5 рубля за килограмм, виноград от 2 рублей, груши от 1,5 и разномастные яблоки от 70 копеек.

Подосиновики – по 3 рубля за штучку!

Из овощей, например, молодой горошек в стручках продают по 3 рубля за небольшой стаканчик. Стало больше молодой белорусской картошки, однако пока совсем не в серьезных объемах, так что просят за нее фермеры по 3-4 рубля.

© Sputnik / Валерия БерекчиянМолодой белорусской картошки на Комаровке стало больше, однако пока совсем не в серьезных объемах
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Молодой белорусской картошки на Комаровке стало больше, однако пока совсем не в серьезных объемах

В течение недели или двух на рынке ждут появления грунтовых огурцов, столь желанных для активной засолки. Пока брестские колючие из парников стоят на Комаровке в среднем 2 рубля (нижний порог – 1,2 рубля, верхний – 4,5 рубля). Томаты пока только тепличные, хотя ароматных сортовых помидоров хватает по самой разной цене (от 2 до 10 рублей).

© Sputnik / Валерия БерекчиянБрестские колючие огурцы из парников стоят на Комаровке в среднем 2 рубля
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Брестские колючие огурцы из парников стоят на Комаровке в среднем 2 рубля

Среди прочего – домашняя цветная капуста всего по 1,5-3 рубля и молодая белокочанная по рублю. За кабачки просят 1,8 рубля, баклажаны подорожали до 5.

Первые грибы, как и обещали на Комаровке, на этой неделе появились, но количество пока смешное, а цены злые. Одному продавцу, к примеру, повезло найти подосиновики, но продает он их поштучно. "Три рубля за подосиновик. А как вы хотели? Единичные экземпляры пока еще", – пожимает он плечами.

© Sputnik / Валерия БерекчиянПервые грибы, как и обещали на Комаровке, на этой неделе появились, но количество пока смешное и цены злые
Клубника упала до 2 рублей, черешня – до 5. Новости с пятничной Комаровки - Sputnik Беларусь
Первые грибы, как и обещали на Комаровке, на этой неделе появились, но количество пока смешное и цены злые

В паре мест есть совсем крошечные лисички и боровики – стаканчиками по 5 и 10 рублей соответственно, привезли их из-под Любани.

"В Брестской области есть грибы, только не везет их никто сюда – далеко слишком. В прошлом году подосиновиков хватало уже в конце мая, а в этом ничего. Подождем дождей, а там пойдут и лисички, и подосиновики", – надеются на Комаровке.

Лента новостей
0