Петь и плакать: как подготовиться к настоящей белорусской свадьбе

Подписаться
Когда невеста могла вынести сватам тыкву, зачем перед свадьбой ей обязательно нужно было плакать и почему праздничный каравай не могла печь вдова, разбирался Sputnik.

Когда урожай был собран, рожь на поле скошена, зерно смолото в муку, а огороды стояли пустыми, в деревнях наступала пора свадеб. Пока еще держалась хорошая погода, спешили застать последние теплые деньки.

Свадебное платье Кэтрин Миддлтон - Sputnik Беларусь
Фото
Королевские свадьбы Британии: от Елизаветы II до принцев Уильяма и Гарри

О том, какие свадебные традиции существовали у белорусов и что из них сохранилось по сей день, корреспондент Sputnik Анастасия Волчок поговорила с младшим научным сотрудником Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Аленой Павловой.

Раньше свадьбу играли неделю

Сегодняшние свадьбы впитали в себя отдельные элементы, сохранившиеся с давних времен, а также заимствованные с Запада традиции, которые никогда не были свойственны белорусским землям.

"То, что мы сегодня видим на свадьбах, – современная традиция, и очень жаль, что молодежь не использует всех тех элементов и не проводит традиционные свадьбы", – отмечает Алена Павлова.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкОбряд венчания в православном храме
Петь и плакать: как подготовиться к настоящей белорусской свадьбе - Sputnik Беларусь
Обряд венчания в православном храме

По словам ученого, свадьба в "народном" стиле была очень популярна в 2014-2015 годах. Тогда люди искали костюмы и даже обращались к этнографам за помощью, чтобы как можно более точно воспроизвести обряд.

К Алене Павловой как к эксперту тогда обратилась пара, которая арендовала Музей народной архитектуры и быта. У них было всего три-четыре часа, в которые нужно было вместить то, на что у наших предков были дни и даже недели (традиционную свадьбу раньше гуляли и неделю, и две, все зависело от возможностей семьи).

"Мы постарались сделать там самое основное. Был выкуп, переезд из дома молодой в дом молодого, каравай, танцы, обмен подарками, вставали на рушник и, безусловно, повязывали платок", – перечислила Алена Павлова.

Сейчас в этом музее даже появилась услуга "свадебный обряд".

Ученые выделяют досвадебный период, собственно свадебный и послесвадебный.

"Досвадебный включает в себя сватовство, запоины, обручение. Собственно свадебный – это уже сборный понедельник, каравай, приданое, приезд жениха в дом невесты, гулянье в домах молодой, потом молодого. Третий период – после свадьбы, его придерживались не во всех регионах Беларуси", – рассказывает эксперт

Подсадная невеста и тыква

Первый этап подготовки к свадьбе – сватовство. Сватом выбирался житель деревни, разговорчивый, остроумный, который мог очень быстро пошутить, пел, хорошо знал традиции.

Свадьба Кейт Миддлтон и принца Уильяма - Sputnik Беларусь
Неожиданные факты о свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма

"Обычно девушка знала, что к ней могут прийти сваты, она готовилась, но были случаи, когда девушке никто не говорил, и она терялась", – поясняет Алена Павлова.

Вместе со сватом приходил и сам молодой с родителями, с собой они приносили каравай и водку.

"Всегда это было с шутками, частушками, изречениями. Часто говорили, например: "Вот у нас есть бычок, есть ли у вас телочка?" или "У нас есть кабанчик, есть ли у вас свинка?" – рассказывает ученый.

Потом выходила молодая или очень часто кто-то вместо нее, эту традицию иногда можно увидеть сегодня, когда выходит "подсадная невеста".

"Если девушка хотела выходить замуж, она выходила, и родители молодых садились за стол и договаривались о свадьбе. Если девушка ничего не знала и она не хотела идти замуж, то по традиции она "давала гарбуза" – выносила тыкву, и это означало, что она не хочет", – уточняет Алена Павлова.

Девушка могла вообще не сказать ни слова, все было видно и понятно сразу.

Точка невозврата

Если родители молодых договорились о свадьбе, наступает этап помолвки.

"После обручения никто уже не может отказаться. На селе уже все знают, что они жених с невестой и скоро будет свадьба", – объясняет Алена Павлова.

© Photo : Юля ГалыгинаВ организации свадьбы все должно быть продумано до мелочей
Петь и плакать: как подготовиться к настоящей белорусской свадьбе - Sputnik Беларусь
В организации свадьбы все должно быть продумано до мелочей

В момент обручения парень с девушкой садились рядом, и сват или отец молодой перевязывал их руки рушником. Это символизировало то, что они уже объединены, будут вместе идти по жизни. Потом он обводил молодых вокруг стола три раза. Этот круг также символизировал то, что девушка в скором времени покинет свой дом.

Сейчас молодые съезжаются и живут вместе, даже если не собираются жениться. Раньше в деревне такое было невозможно и неприемлемо с моральной точки зрения. Люди не думали о том, что надо как-то притереться друг к другу и разойтись, если что-то не получилось, потому что считалось: пара создается один раз и на всю жизнь, а другое гневит Бога. Поэтому после того, как обручением был "официально" подтвержден новый статус парня и девушки, шага назад уже не было.

Будущее семьи определяли по караваю

После обручения начинали готовиться к свадьбе. Одним из важных элементов этой подготовки было выпекание каравая.

"Каравай – самый главный атрибут свадебной обрядности, который должен быть на каждой свадьбе, его нельзя было выбрасывать после свадьбы, крошки отдавали животным, потому что с большим почетом, уважением относились к нему", – рассказывает Алена Павлова.

Готовили его очень ответственно: не так, как сейчас, когда можно просто заказать торт в магазине.

"Приходила женщина, у которой в семье все хорошо, которая всю жизнь прожила в браке, и муж у нее очень хороший – счастливая женщина", – объясняет ученый.

Нельзя было печь каравай вдове и женщинам, у которых в семье что-то не ладится.

Выбранная женщина могла также приглашать подруг в помощь. Выпекание свадебного каравая было настоящим ритуалом.

"Пока замешивали тесто, пели специальные песни, потом пели, когда ставили в печь, вынимали – тоже пели. Мы можем подумать, что это просто пение, но они традиционные, такие песни ты не услышишь ни на Купалье, нигде на другом празднике", – подчеркивает Алена Павлова.

Если каравай был целый, поднялся и не лопнул, это значило, что в этой семье все будет хорошо. Если же каравай был лопнувший или потрескавшийся, это означало, что в жизни молодых не будет лада, и в некоторых деревнях каравай тогда переделывали.

Невеста должна плакать

Пока женщины пекли каравай, молодая устраивала девичник (или сборную субботу, как это называлось традиционно). Девушки собирались в доме, садились за большой стол и плели веночки.

"Все это тоже делали с пением, но невеста должна была быть в это время очень печальной, потому что она прощается с домом, с родителями, не знает, что будет там, в новой жизни. Считалось очень хорошо, если она будет плакать, поэтому пели песни очень жалостливые", – рассказывает Алена Павлова.

© Sputnik / Сергей ЛескетьНевесты томятся в ожидании и им очень интересно, как же выглядит этот славный жених. Главная сваха показывает портрет главного голливудского холостяка Бреда Пита.
Петь и плакать: как подготовиться к настоящей белорусской свадьбе - Sputnik Беларусь
Невесты томятся в ожидании и им очень интересно, как же выглядит этот славный жених. Главная сваха показывает портрет главного голливудского холостяка Бреда Пита.

Также в этот вечер девушки делали веночек невесте и цветочки для парней со стороны жениха – на современном свадьбе они присутствуют в виде бутоньерок.

"На самой свадьбе эти девушки подходили к ребятам, которые им нравились, и цепляли на левую сторону цветочек. Это значило, что на этот день они пара, но это было необязательно", – рассказывает ученый.

Неизвестно, собирались ли ребята перед свадьбой так же, как девушки, но Алена Павлова говорит, что сведений об этом не встречала.

Лента новостей
0